Эксперт музейной премии Ziva побывала в Великом Новгороде

Эксперт музейной премии Ziva побывала в Великом Новгороде

Новгородский музей-заповедник посетила эксперт по сохранению культурного наследия госпожа Каролина Здравик (Словения). В ее задачу входило знакомство с деятельностью Новгородского музея, номинированного Министерством культуры РФ на соискание премии «Živa Award» в рамках «Форума славянских культур». Премия учреждена в 2012 году и вручается лучшему музею среди славянских государств. Свое название премия получила по имени славянской богини красоты, плодородия и жизненной силы, сообщает Новгородский музей-заповедник.

В 2015 году победителем стал Мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», а вручение премии проходило в Санкт-Петербурге. На этот раз заявки подали 19 стран. От России также участвуют музей-заповедник «Царицыно» и Центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина.

Один из создателей форума Андреа Рихтер подчеркнула, что премия учреждалась для того, чтобы отметить прогресс музеев за последние годы в деле создания общей культурной платформы для продвижения национальной самоидентичности. Премия способствуют общению людей, расширению контактов и обмену опытом. При этом сам «Форум славянских культур» поддерживает партнерские взаимоотношения не только между музеями разных стран, но и многих других институтов и культурных учреждений.

Среди критериев, предъявляемых экспертами участникам, разнообразие музейных предложений, доступность коллекций посетителям – как местному сообществу, так и туристам. Особое внимание уделяется доступности он-лайн коллекций и виртуальных музеев, в том числе для исследователей.

Каролина Здравик отметила:

Я была заинтригована, готовясь к этой поездке. Российские музеи отличаются от европейских своим размахом. Их воздействие на посетителей огромно. А Новгородский музей – это фантастическая организация, с большим количеством выставок, прекрасными коллекциями. И при этом он современный.

Подведение итогов состоится с 14 по 17 сентября 2106 года в Задаре, на адриатическом побережье Хорватии. Хозяином форума выступает Музей античного стекла, победитель 2015 года за креативность.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.