В Новгородской области будет восстанавливаться усадьба Рахманиновых «Онег»

В Новгородской области будет восстанавливаться усадьба Рахманиновых «Онег»

Сегодня, 23 мая, губернатор Новгородской области Сергей Митин провел совещание по вопросам развития парково-усадебного комплекса «Онег».

Правительство региона планирует обратиться за содействием к Президенту РФ в восстановлении усадьбы «Онег».

Директор «Государственного музея художественной культуры Новгородской земли» Сергей Богданов рассказал об истории усадьбы, связанной с именем всемирно известного русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова.

«Онег», расположенный в 30 км от Великого Новгорода на берегу Волхова принадлежал семье Рахманиновых, здесь композитор провел несколько лет своего детства, начал заниматься музыкой. Во время Великой Отечественной войны усадьба была разрушена. Сохранились фундаменты главного дома и хозяйственных построек, планировочные элементы парка.

Нам удалось договориться с компанией «Российские автомобильные дороги», которая ведет строительство трассы М-11, о том, что один из съездов на территории области будет расположен в районе усадьбы «Онег». Здесь планируется создать многофункциональную зону дорожного сервиса, которая позволит развивать это историческое место как музейно-туристский комплекс,

– сообщил Сергей Митин.

При этом создание многофункциональной зоны «Онег» не потребует выделения средств из областного бюджета. Как рассказала генеральный директор Управляющей компании «Автодор» Наталья Ермилова, за счет средств инвестора будут построены стоянка для автомобилей, заправка, объекты бытовых удобств, зона отдыха водителей и пассажиров, объекты общественного питания, магазин, шиномонтаж, пункт медицинской помощи, гостиница.

Средства регионального бюджета планируется направить на разработку проекта восстановления парково-усадебного комплекса. Как сообщил Сергей Митин, необходимая на проект сумма должна быть заложена в бюджет области на 2017 год.

По словам губернатора, утверждены границы территории объекта культурного наследия регионального значения «Парк усадьбы «Онег». Запланированы мероприятия по формированию земельного участка с последующей передачей в пользование музею художественной культуры для развития территории «Парк усадьбы «Онег».

Разрабатывается проект зон охраны с последующим включением материалов проекта в документы территориального планирования и градостроительного зонирования.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.