«Ночь музеев» в Великом Новгороде: бояре со смартфонами и говорящие башни

«Ночь музеев» в Великом Новгороде: бояре со смартфонами и говорящие башни

Сегодня ночью по всей России прошла ежегодная акция «Ночь музеев», к которой уже в седьмой раз присоединился Новгородский музей-заповедник. В этом году акция называлась «Музейная бессонница».

sDWuIrlvdisВ эту ночь для новгородцев и гостей города работали 12 площадок. В «Бессоннице» легко можно было проследить два лейтмотива. Первый – это год кино. У башни Кокуй даже снимали небольшой фильм о том, как Пётр I бороды рубил. Все желающие могли примерить костюмы, поучаствовать в кастинге и сняться в мини-фильме. Все дубли будут выложены на сайте музея.

Особенно забавное зрелище развернулось у палатки костюмеров. Бояре с соломенными (чтобы лучше рубились) бородами и смартфонами – это стоит увидеть.

Кроме того, было много театрализованных постановок. Расследовали дело о сожженной избе, оловянные солдатики рассказывали об истории военного костюма, у Ганзейского фонтана вёл экскурсию немецкий гость. Очень необычное представление «О чем молчали башни?» прошло в Лектории музея. В жанре сторителлинга ожившие кремлёвские башни поведали зрителям новгородские легенды – о плачущей иконе, о валдайских колокольчиках, о хитром воеводе и шельме-предателе. От простого рассказывания сказки сторителлинг отличается тем, что используются звуки, визуальные образы, участвуют в повествовании сами зрители.

bUAWGVb5xGU

Интересно, что послушать сказки пришли почти одни только взрослые. Ничуть не стесняясь друг друга, они хохотали, замирали в самых напряжённых частях и громко аплодировали актёрам.

Кино тем и интересно, что помогает нам на время стать другими людьми. Не важно, смотрим мы его, или участвуем, снимает оператор, или гости на собственный телефон. Ничто другое так не перенесёт в ту эпоху, о которой нам рассказывают. Разве что машина времени, но её пока не изобрели.

А где же тогда были дети? Многие маленькие новгородцы в эту ночь тоже не спали дома. Второй популярной на этой акции темой стало семисотлетие рубля. Участники могли помочь выкупить у злобной барыни крепостную крестьянку, но для этого им пришлось разобраться в хитростях денежной системы того времени.

Детей же больше всего привлекла уличная выставка «Аверс-Реверс». С каких пор, скажете вы, дети интересуются историей? Ну, на счёт истории не знаю, а потрогать огромный древний рубль и решить головоломку — расположить в хронологическом порядке монетки внутри здоровенной буквы Р – хотели многие.

hOIv0CraT0w

Детей всегда тянет ко всему большому и движущемуся. Поэтому не удивительно, что вторым местом их столпотворения стал уголок туристов с палаткой, песнями и… гигантскими лыжами. На эти лыжи вставала целая команда, участникам всем вместе нужно было постараться сделать несколько шагов и перегнать команду соперников.

lTSlZnBCnrs

Взрослые люди переодевались в костюмы, напяливали на себя нелепые соломенные бороды, слушали сказки и играли. Дети не спали глубокой ночью. Ничего не напоминает? По-моему, последний раз я такое видела на Новый год. Участников, конечно, было гораздо меньше, чем у городской ёлки первого января, да и не так шумно, но атмосфера всё-таки похожая.

Для акции, пусть и всероссийской, приблизиться к одному из главных праздников – уже большой успех. Думаю, если на следующий год добавить больше музыки, палаток со вкусняшками и устроить что-то вроде конкурса костюмов, будет очень похоже.

Комментарии

Евгений.
12:34 24.05.2016

Вроде положительный отзыв….
Но сквозит сарказмом.
— «Взрослые люди переодевались в костюмы, напяливали на себя нелепые соломенные бороды, слушали сказки и играли. Дети не спали глубокой ночью. Ничего не напоминает? По-моему, последний раз я такое видела на Новый год.»….

А я просто в восторге от этого мероприятия! Молодцы, работники нашего музея! В нашем небольшом городе они сумели провести эту Акцию не хуже столичных музеев!
Даже квест по окрестностям Великого Новгорода провели!

И не надо превращать такие мероприятия в застолье! Не надо «больше» музыки! И первого и второго было достаточно днем, на Ярославом дворище! А конкурс костюмов — это же не «Новый год»! Достаточно тех костюмированных представлений, которые были организованы в рамках Акции «Ночь музеев»!
Спасибо нашему Музею!
Я больше уже не вижу смысла ехать на этот праздник в Санкт-Петербург! У нас не хуже, а даже лучше. Нет изнуряющих очередей!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.