В Новгородской области отметили 100 лет со дня рождения Алексея Маресьева

В Новгородской области отметили 100 лет со дня рождения Алексея Маресьева

maresev20 мая исполнилось 100 лет со дня рождения Героя СССР Алексея Маресьева. К юбилейной дате в Новгородской области прошла череда мероприятий.

Так, накануне, в Новгородской областной универсальной научной библиотеке прошла выставка изданий разных лет произведения Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», прототипом героя которого стал Маресьев. Также состоялся показ одноименного фильма.

19 мая состоялась поездка в Валдайский район, в которую вошли посещение памятного знака на месте крушения самолёта и дома-музея, где лечили раненного лётчика. В поездке приняли участие новгородские школьники из гимназии «Новоскул».

Один из инициаторов акции, Владимир Арапов, представитель первичной ветеранской организации микрорайона «Центральный» Великого Новгорода, отметил:

Организовать поездку получилось очень легко. Я просто говорил: «Это нужно не нам и не ветеранам, это нужно детям!» И ни у кого больше не возникало вопросов».

Финалом празднования юбилея стал концерт в «Новоскуле», где школьники исполнили песни военных лет. Директор гимназии Ирина Шалимо рассказала «53 новостям» о том, как дети готовились к мероприятиям:

С 20 апреля мы участвовали в акции «Вахта памяти». Ученики готовили доклады о героях Новгородчины и выступали с ними на классных часах. В том, что мы сделали, есть не только историческая, но и большая воспитательная составляющая. Мы показали детям, что значит быть «настоящим человеком».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.