Установлен памятник экипажу танка КВ-1, героически атаковавшему позиции дивизии СС «Мёртвая голова»

Установлен памятник экипажу танка КВ-1, героически атаковавшему позиции дивизии СС «Мёртвая голова»

Поисковый отряд «Память» из Сольцов установил памятник экипажу танка КВ-1, погибшему в бою 31 августа 1941 года в деревне Васильевщина Парфинского района, сообщает официальный представитель поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова по работе со СМИ Игорь Свинцов.

Хронологию боя и место гибели экипажа удалось установить по сохранившимся немецким фотографиям. Архивные документы противоборствующих армий прояснили, что произошло в том бою.

5

В последний день лета танк принимал участие в атаке трех КВ-1 87-го отдельного танкового батальона на позиции дивизии СС «Мёртвая голова» в деревне Васильевщина, расположенной между Старой Руссой и Демянском.

В составе героического экипажа было пять человек:

Ярыгин Василий Емельянович, лейтенант, командир танка, 1922;

Рульков Андрей Иванович, сержант, командир орудия, 1911;

Цехмейстер Иван Наумович, сержант, старший радиотелефонист, 1913;

Темнов Георгий Васильевич, ефрейтор, старший механик-водитель, 1921;

Кононов Степан Петрович, красноармеец, моторист, 1920.

6Из-за подрыва двух машин на минных полях, танк Ярыгина один продолжил атаку, сумев проутюжить окопы пехоты и раздавить расчеты станкового пулемета и 37-мм противотанковой пушки. После боя немцы насчитали в КВ лейтенанта Ярыгина 18 попаданий, из которых 3 были сквозными. Всего по танку было выпущено 38 снарядов.

Василий Ярыгин окончил 2-е Саратовское танковое училище в июне 1941 года. Вскоре его направили получать новую технику в Ленинград на Кировский завод, а оттуда он вместе с экипажем и новым экранированным КВ-1 попал на Северо-Западный фронт. Повоевать ему удалось всего месяц.

Поисковики установили памятник у деревенского дома, где судя по фотографиям и завершился боевой путь экипажа. Солецкие поисковики уже не первый год работают в этом районе. В ходе Вахты Памяти-2016 ими уже подняты останки нескольких десятков наших солдат и командиров, обнаружены несколько медальонов, часть из них уже удалось прочитать и установить личности погибших.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.