ИЛ-76, прошедший капремонт в Старой Руссе, станет носителем для гиперзвукового летательного аппарата

ИЛ-76, прошедший капремонт в Старой Руссе, станет носителем для гиперзвукового летательного аппарата

Идет подготовка к испытаниям экспериментального гиперзвукового летательного аппарата в Лётно-исследовательском институте имени М. М. Громова в городе Жуковском Московской области. Базой для аппарата станет летающая лаборатория на базе самолета Ил-76, который прошел капремонт на старорусском 123-м авиаремонтном заводе.

Как сообщает сайт «Жуковские вести», экспериментальный гиперзвуковой аппарат будет достигать скорости Маха 7 (2,1 км в секунду)

База аппарата – ИЛ-76 – в 2002 году наряду с другими командно-измерительными пунктами была передана из состава ВВС России на баланс Лётно-исследовательского института. В начале 2007 года самолет был переделан в летающую лабораторию, где проводились летные испытания двигателя для «Сухой Суперджет-100».

На самолете демонтируют один двигатель на левой консоли крыла, и вместо него подвесят экспериментальный гиперзвуковой летательный аппарат. Во время испытательного полета он отделится от Ил-76 и уйдет в самостоятельный полет.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.