Старорусские поисковики отметили 30-летие

Старорусские поисковики отметили 30-летие

Сегодня, 29 апреля, в концертном зале ЦК «Русич» в Старой Руссе отметили 30-летие со дня начала официальных поисковых работ в Старорусском районе. Отметим, что возраст Новгородской областной поисковой экспедиции «Долина» чуть меньше — свой 30-летний юбилей новгородцы отметят в 2018 году.

В настоящее время в Старорусском районе работают четыре поисковых отряда: «Память» — он и положил начало поисковому движению, «Рубин», «Патриот» и «Медведь». С 24 апреля поисковики выехали в леса на места боёв.

В этом году Старорусский район примет на своей территории 42 поисковых отряда из России, Белоруссии и Казахстана — это порядка 860 человек. Большая часть уже разместилась в согласованных с «Долиной» точках дислокации.

Одними из первых к месту поиска прибыл отряд поискового батальона Министерства обороны РФ численностью почти 60 человек. Военнослужащие совместно с поисковиками «Долины» проводят на территории Новгородской области серию экспедиций по обнаружению мест падения советских боевых самолётов времён Великой Отечественной войны и поиску останков их экипажей. Данный проект посвящён 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева и памяти Героя России Олега Пешкова.

Всего в работах по поиску и эксгумации останков погибших солдат Красной Армии на территории Новгородской области примут участие 2022 поисковика в составе 123 отрядов. Работы будут вестись поисковиками на территории 11-ти районов области.

Фото из архива поисковой экспедиции «Долина»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.