Сергей Митин: «Мы помним и чтим подвиг ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС»

Сергей Митин: «Мы помним и чтим подвиг ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС»

Сегодня, 26 апреля, в Великом Новгороде у памятника жертвам радиационных катастроф в Колмове прошел митинг, посвященный 30-летию трагедии на Чернобыльской АЭС.

Напомним, 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. Было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы.

Масштабы катастрофы могли стать намного большими, если бы не мужество участников ликвидации последствий аварии. Рискуя жизнью, здоровьем, они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.

На митинге «Долгое эхо Чернобыля» перед участниками ликвидации аварии – членами Новгородской областной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» и общественностью выступили губернатор Сергей Митин, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Коровников, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев и другие официальные лица.

Около 800 тысяч человек принимали участие в ликвидации этой катастрофы, последствия которой трагически отразились на судьбах людей. В Новгородской области проживает около 800 человек, которые принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Мы помним и чтим подвиг этих людей. Мы сделаем все, чтобы память об этом подвиге вечно жила в сердцах людей, 

– сказал в своем выступлении Сергей Митин.

После митинга его участники возложили к памятнику венки и посадили сосны.

Сосна является символом чернобыльской трагедии: крестообразное дерево, стоявшее рядом с АЭС, после аварии погибло, оказавшись в зоне сильного заражения. Дерево тогда не стали уничтожать, и оно простояло до 1990-х. Когда она упала, её распилили и оставили в одном из сараев заброшенного села Новошепелычи.

После митинга у памятника прошла панихида по погибшим в Чернобыле. Также в этот день во всех православных церквях состоялись панихиды по погибшим от последствий радиационной катастрофы.

Фото Виталия Левицкого

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.