В Великом Новгороде открылась выставка, посвященная землетрясению в Непале

В Великом Новгороде открылась выставка, посвященная землетрясению в Непале

Сегодня, 25 апреля, в новгородском Доме творческой фотографии «МЫ» имени Александра Овчинникова состоялось открытие выставки, посвященной землетрясению в Непале.

Открытие экспозиции приурочено к годовщине со дня трагических событий в Непале, когда мощное землетрясение превратило в руины знаменитые на весь мир памятники архитектуры этой страны. Именно они, еще не тронутые стихией, запечатлены в работах члена фотоклуба «МЫ» Эльвиры Грималовской.

Напомним, в 2015 году в Непале произошла серия крупных землетрясений, первое из которых случилось 25 апреля и стало самым мощным с 1934 года. Другое землетрясение произошло 12 мая.

Погибли более 8 тысяч человек, ранены более 14 тысяч, разрушено несколько десятков тысяч домов и повреждено более полумиллиона строений. Толчки ощущались в столице Непала Катманду и разрушили там множество зданий.

Экспозиция Эльвиры Грималовской насчитывает более 70 работ. Это первая персональная выставка фотографа.

Я путешествовала по Непалу в течение десяти дней в рамках обучающего тура для фотографов и уехала из страны за неделю до землетрясения. Отмечу, что жители Непала очень добрые, эмоциональные, религиозные. В каждом дворе находится молитвенный колокольчик или статуя божества. Во время молитвы непальцы даже не замечают фотографа – в этот момент для них ничего не существует. Религия в их жизни играет большую роль,

— рассказала Эльвира Грималовская.

Фотографии Эльвиры показывают жителей Непала в быту, на работе, на отдыхе, во время молитвы. На выставке можно увидеть улицы городов, дворцовые площади, храмы и достопримечательности. Некоторые из них были уничтожены землетрясением.

Выставка представляет собой не просто фотографии с путешествия. Это серьезная журналистская работа, осмысленная, со своей концепцией. Это образец настоящей высокопрофессиональной журналисткой фотографии. На фотографиях Эльвиры можно увидеть тех людей, которых, возможно, уже нет в живых, здания, теперь уничтоженные землетрясением. Эта выставка имеет и большое духовное значение,

— рассказал «53 новостям» художественный руководитель Дома творческой фотографии «МЫ» Андрей Колодин.

Выставка будет работать до лета.

Фото Эльвиры Грималовской

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.