Сергей Митин: «Современная установка позволит выпускать ценные удобрения»

Сергей Митин: «Современная установка позволит выпускать ценные удобрения»

Сегодня, 25 апреля, губернатор Новгородской области Сергей Митин побывал на пробном запуске установки по производству гуминовых удобрений.

Это первая установка на Северо-Западе России, которая теперь будет работать на производственной базе Боровичского агропромышленного техникума в деревне Ёгла.

На запуск установки вместе с губернатором области прибыли заместитель губернатора Александр Бойцов, руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Вадим Кожемякин, а также разработчики установки из Рязани – директор института директор Всероссийского НИИ механизации и информатизации по агрохимическому обеспечению сельского хозяйства Николай Сорокин и директор ООО «Экорост» Дмитрий Тихонов. Также сопровождали делегацию глава администрации Боровичского района Марина Костюхина и директор Боровичского агропромышленного техникума Юрий Васильев.

В Новгородской области большие запасы торфа. В советские годы он активно использовался для отопления. Газ практически вытеснил этот вид топлива. Сейчас торф используется для изготовления топливных брикетов и как удобрение для личных подсобных хозяйств. Радует, что на базе Боровичского агропромышленного техникума появилась новая современная установка, которая позволит выпускать ценный продукт и даст возможность образовательному учреждению заработать дополнительные средства на развитие технической базы»,

– отметил Сергей Митин.

Разработчики и производители экологически чистого удобрения заинтересованы продвинуть свой продукт на территории Северо-Запада. ООО «Экорост» затратил 2 млн рублей на лицензию для производства продукции, которую сегодня вручил директору техникума. «Теперь вы сами будете производить эти удобрения, вам не придётся закупать их в других регионах», – сказал Дмитрий Тихонов.

– Для нас эта установка означает дополнительный доход, чтобы развиваться, закупать оборудование, средства защиты растений. И это помимо учебного процесса для наших учеников, которые теперь смогут научиться производить удобрения, использовать их, – отметил Юрий Васильев.

DSC08906

Интерес к этому продукту уже проявил местный фермер Иван Гелетей, производитель овощей. Взамен на удобрения он снабжает техникум торфом.
Николай Сорокин обратил внимание, что эта установка – ноу-хау института. В ней применены современные узлы и агрегаты европейского и мирового уровня. Производительность установки – одна тонна концентрированных удобрений в смену.

– У нас в области огромные запасы торфа, раньше Новгородчина являлась основным поставщиком торфа на Северо-Западе, как топливного сырья. С приходом газа интерес к торфу упал. И вот сейчас снова нашлось применение ему. Первый этап сделан. Установка запущена. Теперь осталось наладить производство. С учётом того, что удобрения будут производиться здесь, на Новгородчине, и из местного сырья, для фермеров удобрения по цене будут доступны, — сказал Сергей Митин.

Также в Ёгле губернатор посетил храм Тихвинской иконы Божьей Матери. Настоятель храма отец Алексий Иванов рассказал главе региона, что список с чудотворного образа долгие годы сохраняли местные жители, а когда храм был восстановлен, принесли его назад в церковь. Сам же храм расписывался детьми.

Затем Сергей Митин встретился с главным врачом Центра врача общей практики Ризваном Абдулаевым, познакомился с работой учреждения здравоохранения.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.