Прослушивания участников Х Международного конкурса юных пианистов могут посетить все новгородцы

Прослушивания участников Х Международного конкурса юных пианистов могут посетить все новгородцы

В концертном зале Центра культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог» начались прослушивания участников Х Международного конкурса юных пианистов имени С.В. Рахманинова.

Напомним, что торжественное открытие конкурса состоялось в понедельник, 18 апреля.

Звуки музыки слышны уже в холле. Конкурсанты много репетируют перед выступлением, волнуются, и неудивительно – конкурс организован на высоком уровне. Жюри возглавил заслуженный деятель искусств России, профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, вице-президент Рахманиновского общества Владимир Тропп (Москва). В состав жюри вошли авторитетные музыканты, преподаватели высших музыкальных учебных заведений России и Европы, лауреаты международных конкурсов.

Конкурсанты представляют более 20 регионов России, а также Республику Беларусь.

Так, Виктория Ропот и ее преподаватель Ольга Азёмша приехали из города Мозырь, Гомельская область, Республика Беларусь.

Виктория занимается музыкой уже шесть лет. Она принимала участие во многих конкурсах различного уровня, например, в международном фестивале-конкурсе в Одессе.

Сегодня на прослушивании девушка исполняла произведения Баха, Бетховена и Рахманинова. Подготовка к конкурсу началась еще летом.

– Усилий приложили много. Участие в таком конкурсе для меня – возможность посоревноваться с музыкантами высокого уровня, получить интересный опыт, а также увидеть Великий Новгород, – рассказала Виктория.

Своим впечатлением от конкурса с «53 новостями» поделилась музыковед, кандидат искусствоведческих наук Татьяна Берфорд:

– Впечатления от конкурса очень приятные. В этом году самое большое число участников в истории конкурса – мы получили около 50 заявок. Уровень исполнения конкурсантов очень высокий. Дети играют изумительно. Я горячо призываю и профессиональных музыкантов, и всех новгородцев прийти и послушать красивую музыку в замечательном исполнении. Выбор программы определяется Положением о конкурсе. Конкурс имени С.В. Рахманинова международный, он входит в Ассоциацию международных музыкальных конкурсов. И требования к участникам очень высокие. Они играют действительно сложные программы. Так, в младшей группе дети исполняют консерваторские произведения, и исполняют их очень достойно.

По словам музыковеда, произведения Рахманинов в ряде групп являются обязательными, а в младших группах – желательными. Но большинство младших участников все равно играют этого композитора.

– Подготовка профессионального пианиста включает в себя умение играть и музыку эпохи барокко, например, произведения Иоганна Себастьяна Баха, и классическую сонату Гайдна, Моцарта или Бетховена. Эти произведения входят в программу всех участников конкурса, а также произведения романтической эпохи – XIX и начала XX веков. Участники играют программы, включающие и русских композиторов эпохи романтизма, и западноевропейских романтиков, – рассказала Татьяна Берфорд.

Конкурсные прослушивания проходят с 9:00 до 20:00 часов. Их могут бесплатно посетить все желающие.   

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.