В Великом Новгороде открывается конкурс юных пианистов имени С.В. Рахманинова

В Великом Новгороде открывается конкурс юных пианистов имени С.В. Рахманинова

18 апреля стартует X Международный конкурс юных пианистов им. С.В. Рахманинова.

Особую значимость конкурсу, объединяющему юных музыкантов из разных городов России и зарубежья, придаёт то, что он проводится на родине великого композитора, пианиста и дирижёра С.В. Рахманинова. Конкурс давно и заслуженно стал одним из заметных событий культурно-музыкальной жизни Великого Новгорода и страны.

Это культурное событие всегда вызывает большой интерес как среди зрителей, так и среди участников. Так, в этом году подано самое большое число заявок за всю историю конкурса – свыше полусотни заявок. По предварительной оценки специалистов, состав участников очень сильный. Творческим подарком участникам конкурса станет выступление симфонического оркестра под управлением народного артиста России Сергея Стадлера на торжественном открытии конкурса. Выступление состоится 18 апреля в Центре культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог», 

– рассказала «53 новостям» зав. отделом «Дома музыки имени С.В. Рахманинова Елена Филиппова

Конкурсанты представляют более 20 регионов России а также Республику Беларусь (Минск и Гомельская область).

Среди конкурсантов из России — четверо новгородцев:

Гришина Валентина;

— Баркова Кристина;

— Колываенко Тимофей;

— Сеина Мария.

Жюри Международного конкурса возглавит заслуженный деятель искусств России, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, вице-президент Рахманиновского общества Владимир Мануилович Тропп (Москва).

Учредителями X Международного конкурса юных пианистов имени С. В. Рахманинова выступили администрация Великого Новгорода, комитет культуры и молодёжной политики, департамент культуры и туризма Новгородской области и МАУКиИ «Дом музыки имени С. В. Рахманинова».

Помимо основных этапов конкурса (репетиции, конкурсные прослушивания, торжественное открытие и закрытие), в его программе – мастер-классы для участников, а также круглый стол для преподавателей.

По традиции участники конкурса будут играть на рояле фирмы Steinway, с которой в свое время у Рахманинова был заключен контракт. Рояли этой фирмы принадлежат к элитному классу. Инструмент был приобретен в 2009 году на средства Фонда 1150-летия Великого Новгорода и размещается в зале Центра культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог».

Завершится конкурс 22 апреля награждением лауреатов и дипломантов конкурса и последующим гала-концертом.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.