Новгородские чиновники прокомментировали обращение школьника к Владимиру Путину

Новгородские чиновники прокомментировали обращение школьника к Владимиру Путину

Во время ежегодной прямой линии с президентом России Владимиром Путиным школьник из Великого Новгорода Денис Рябчинский прислал вопрос «Почему у взрослых два выходных, а у детей – ни одного? В субботу учимся, в воскресенье делаем домашнее задание». Денису 11 лет и он учится в гимназии «Гармония».

Президент ответил, дети сегодня получают большой объем знаний, но есть и проблема:

— Зачастую нагрузка на школьников несоизмерима с тем, что прописывается специалистами в области детской психологии. Над этим надо работать,

— отметил Владимир Путин.

Департамент образования и молодежной политики Новгородской области прокомментировал принцип выбора в учебной программе пятидневки или шестидневки:

— У региональных властей нет полномочий устанавливать продолжительность учебной недели. Однако родители или законные представители имеют на это полное право и активно этим правом пользуются. Это регламентируется статьей 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В Великом Новгороде две школы из 30 городских работают только по пятидневной неделе. В остальных школах по совместному решению с родителями установлена и пятидневка, и шестидневка. Около 60% учеников начальных классов занимаются пять дней в неделю, а среди учащихся 5 классов таких примерно 20% — об этом сообщили в комитете по образованию администрации Великого Новгорода.

Добавим, во время прямой линии в зале находился глава новгородского крестьянского хозяйства Иван Пиреев. Владимир Путин поднимал вопросы о развитии сельского хозяйства в России. «53 новости» в ближайшее время свяжутся с новгородским фермером.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.