Иван Бло: «Французский бизнес требует отмены санкций против России»

Иван Бло: «Французский бизнес требует отмены санкций против России»

Корреспонденту «53 новостей» удалось побеседовать с французским политиком Иваном Бло о проблемах колонизации Европы.

IMG 2163

Напомним, накануне Великий Новгород посетили гости из Франции – доктор экономических наук Иван Бло и доктор юридических наук Патрик Брюно.

Специалисты уже не в первый раз приезжают в наш город и выступают с лекциями в новгородском филиале РАНХиГС.

Патрик Брюно – адвокат Парижского апелляционного суда, профессор Высшей Парижской школы международных исследований и Высшей школы журналистики.

Иван Бло – французский политик, публицист, эссеист, выпускник Французской национальной школы управления, бывший депутат Французского парламента, бывший депутат Европарламента.

В этот раз в филиале Академии при Президенте Российской Федерации Иван Бло выступил с лекцией на тему «Колонизированная Европа». Так называется новая книга профессора, которая пока не переведена на русский язык.

В дискуссии приняли участие студенты и преподаватели филиала.

В своей лекции Иван Бло рассказал о ситуации, сложившейся в Европе после Второй мировой войны, о современной международной политике, а также высказал критические замечания по поводу однополых браков, незаконной миграции, санкций против России.

Что представляет собой сегодня колонизация Европы?

– Колонизация Европы носит разносторонний характер. С одной стороны, колонизация идет с юга, с другой стороны – с запада, Соединенных Штатов Америки. Колонизация представляет угрозу для Европы, так как из-за этого Европа теряет свою аутентичность.

В своих предыдущих лекциях вы упоминали, что негативно относитесь к миграции. Так ли это?

– В Европе сейчас идет мощная волна миграции из африканских и арабских стран. В последние годы миграционный поток особенно сильно затронул Францию и Великобританию. Миграцией также охвачены Германия и Швеция.

Так, во Франции сейчас 7 миллионов мигрантов. Это большая цифра для страны, где проживает около 60 миллионов человек. Мигранты объединяются в своих кварталах, начинают составлять сообщества, при этом не интегрируясь во французское общество.

39

Конечно, и раньше во Францию тоже приезжали граждане других государств – например, испанцы, поляки, португальцы. Но они успешно интегрировались в обществе, находили во Франции работу. А вот с мигрантами из Африки ситуация совсем другая.

Я работал в полиции, занимался вопросами борьбы с терроризмом. Отмечу, что две трети заключенных во французских тюрьмах – мигранты. Конечно, далеко не все мигранты – преступники. Например, люди, приехавшие из Португалии или из Китая, никогда не связаны с криминалом.

Чаще всего в тюрьме оказываются мигранты из Африки. Они меньше способны к интеграции в европейское общество и чаще нарушают закон. Особенно много проблем связано с молодым поколением мигрантской семьи – молодые люди нередко не имеют профессии и оказываются во Франции без работы.

Поэтому Франция хочет придерживаться тех же правил, что и, например, Канада, где все мигранты должны иметь профессию, квалификацию.

А какое во Франции отношение к гражданам из России, которые переезжают в эту страну?

– Это совершенно другое дело. Проблема колонизации касается в первую очередь миграции из менее развитых стран, зачастую нелегальной. Граждане России приезжают во Францию легально, с ними никаких проблем нет.

Правительство Франции даже выступило с предложением ликвидировать визовый режим между Россией и Западной Европой. Однако Польша и страны Балтики с этим предложением не согласились.

Каковы сейчас отношения Франции и России?

– В отношениях между этими странами намечается положительная тенденция. Французские предприятия требуют отмены санкций против России.

Фото Михаила Жигунова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.