Обращения новгородских депутатов в Госдуму по проблемам рыболовства поддержала ПАСЗР

Обращения новгородских депутатов в Госдуму по проблемам рыболовства поддержала ПАСЗР

В Великом Новгороде впервые состоялось заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по рыбохозяйственному комплексу.

Встреча представителей девяти заксобраний СЗФО прошла на базе Новгородской областной Думы.

С приветственным словом к участникам заседания обратилась председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева:

Мне очень приятно впервые приветствовать постоянный комитет Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по рыбохозяйственному комплексу на Новгородской земле. Сейчас мне задали вопрос журналисты – почему для заседания комитета выбрали именно Великий Новгород? И я не могу не отметить, наш город стоит у берегов знаменитого озера Ильмень, которое славится своими рыбными запасами. Именно здесь в 1930 году была выловлена самая большая щука в мире».

Законодатели были проинформированы о нормативно-правовой практике по формированию и предоставлению рыбоводных участков. Также представители заксобраний поддержали проект обращения к председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину по вопросу принятия проекта федерального закона «О любительском рыболовстве». Этот законопроект был принят в первом чтении еще в 2013 году, но затем совет ГД РФ перенес дальнейшее рассмотрение документа на более поздний срок.

Также ПАСЗР поддержала обращение к Сергею Нарышкину о внесении изменений в кодексы торгового мореплавания и внутреннего водного транспорта. С 2012 года для регистрации любого маломерного судна их владельцам необходимо пройти дорогостоящую процедуру классификации и освидетельствования. Так, например, расходы по изготовлению технической документации на самодельные деревянные парусные лодки, которые используют новгородские рыбодобывающие организации, составляют более 250 тыс. рублей. Начальник отдела рыбного хозяйства департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области Наталья Емельянова подчеркивает, что действующие правила могут привести к полной остановке промышленного рыболовства.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.