Жители Крестецкого района жалуются на сокращение количества автобусных рейсов

Жители Крестецкого района жалуются на сокращение количества автобусных рейсов

Проблемой транспортной доступности заинтересовались новгородские активисты Общероссийского народного фронта, которые провели рейд в Крестецкий район.

По словам его участника, руководителя региональной рабочей группы ОНФ отделения ОНФ в Новгородской области Дмитрия Верткова, завтра, 8 апреля, по итогам поездки пройдет круглый стол с участием представителей регионального департамента транспорта и дорожного хозяйства и фирм-перевозчиков.

Напомним: в феврале текущего года в районах Новгородской области прошли совещания по вопросу оптимизации автобусных рейсов. Так, в Крестецком районе в обсуждении проблемы принимал участие и губернатор Новгородской области Сергей Митин. Тогда транспортники докладывали, что многие маршруты проходят через отдаленные деревни, дороги к которым — в плохом состоянии, а жителей там – мало. Получается, что затраты на перевозку не окупаются. Тем не менее было решено при сохранении маршрутов сократить количество рейсов. Что и было сделано в Крестецком районе — с 1 апреля ПАТП оптимизировало маршрутную сеть.

DSC6398

Однако ни жителей населенных пунктов, ни даже глав сельских поселений об этом не оповестили. Так, жители деревни Старое Рахино, так и не дождавшись 1 апреля рейсового автобуса, что должен был довезти их до Крестец, позвонили в администрацию сельского поселения. Специалисты администрации в свою очередь обратились в диспетчерскую Крестецкого ПАТП, где им сообщили, что маршруты сокращены.

По словам главного специалиста администрации Новорахинского поселения Светланы Серегиной, перевозчик сократил вполовину количество рейсов по поселению. Но официального сообщения об этом не было, как и нового расписания прибытия автобусов в деревни. Местные жители сейчас вынуждены, прежде чем собираться в дорогу, дозваниваться до диспетчеров автостанции, чтобы узнать, пойдет автобус или нет.

Фото Александра Соловьева

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.