Опыт Мошенского района в соцсопровождении семей вышел на всероссийский уровень

Опыт Мошенского района в соцсопровождении семей вышел на всероссийский уровень

— То, что эта работа очень важна, мы были уверены изначально, и с ней можно справиться исключительно коллегиально, — говорит об опыте социального сопровождения семей с детьми Ирина Кудрявцева — руководитель межведомственной рабочей группы по соцсопровождению, заместитель главы администрации Мошенского района.

Напомним, Новгородская область в начале 2015 года вошла в число регионов-получателей гранта Фонда на реализацию проекта по предоставлению медицинской, психологической, юридической, социальной помощи семьям, которые остро в этом нуждаются. По истечении года Мошенской район представил свой опыт социального сопровождения семей с детьми на заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве РФ. Заседание провела вице-премьер Ольга Голодец.

Ирина Кудрявцева рассказала «53 новостям» о своём опыте в оказании помощи нуждающимся семьям:

Опыт Мошенского района в соцсопровождении семей вышел на всероссийский уровень— В прошлом году мы занимались этой работой очень плотно, была создана межведомственная рабочая группа. Туда вошёл Мошенской комплексный центр социального обслуживания населения, который является куратором работы с семьями, также была привлечена инспекция по делам несовершеннолетних, органы опеки и образования. В целом, все органы системы профилактики. Нужно было выслушать все мнения и выработать единое.

На сопровождении в течение года в Мошенском районе было 120 семей. Рабочая группа собиралась два раза в месяц и мы обсуждали проблемы каждой семьи, разрабатывали план сопровождения, и после по этому плану действовали специалисты.

— На начало 2015 года мы сопровождали восемь семей из группы риска — они находились в социально опасном положении. На конец года в этой группе осталась всего одна семья. Я считаю, что это наше самое главное достижение, — отмечает Ирина Николаевна. 

В семи семьях, которые спасли специалисты, были разные Опыт Мошенского района в соцсопровождении семей вышел на всероссийский уровеньиндивидуальные проблемы, но основная причина неблагополучия всех этих семей — алкоголизм одного, или обоих родителей. Все силы направлялись на то, чтобы они прошли курс лечения: некоторые пошли на кодировку, другие решили пройти путь оздоровления в Новгородском областном наркологическом диспансере. Нужно заметить, что все подопечные охотно шли на лечение, в том числе и из-за страха потерять родительское право.

Восьмую семью коллегия не стала снимать с учёта, потому что глава этой семьи, не сдерживая эмоций, побил ремнём сына за непослушание. В итоге отец был привлечён к ответственности за жестокое обращение с ребёнком, и семья осталась под пристальным вниманием специалистов.

Из 120 семей 26 были в категории нуждающихся в поддержке, а 86 семей — в трудной жизненной ситуации.

Малообеспеченность — основная беда тех семей, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

— Им требовалась социальная поддержка, и мы старались находить разные варианты: некоторым средства были переданы в рамках Рождественского марафона, другим помогли через отдел соцзащиты. Благодаря волонтёрам и спонсорской помощи, комплексный центр располагал запасом одежды, обуви, канцелярскими товарами. Также проводились благотворительные акции. Дети, нуждающиеся в реабилитации, были направлены в специализированные оздоровительные лагеря,

— пояснила Ирина Кудрявцева.

После проведённой годовой работы на сопровождении остались только 22 семьи, из них в 21-й семье воспитываются дети-инвалиды. Конечно, таким семьям помощь, которую теперь оказывают специалисты, необходима круглогодично. Служба социального сопровождения ставит целью создание равных возможностей как для людей, имеющих инвалидность, так и для других категорий населения: пожилых людей, многодетных родителей, одиноких матерей.

Напомним, Новгородская область успешно справилась с проектом по социальному сопровождению. Средний показатель в регионе по результативности соцсопровождения — 70%. Мошенской район добился лучшего — 73,3%.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.