Три хозяйства Новгородской области опробуют экспериментальные семена картофеля

Три хозяйства Новгородской области опробуют экспериментальные семена картофеля

Сегодня, 30 марта, прошло расширенное совещание по развитию семеноводства картофеля. В нем приняли участие фермерских хозяйств, представители муниципальной власти, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Новгородской области Андрей Матов.

Три хозяйства Новгородской области опробуют экспериментальные семена картофеляВ Новгородской области должно стать в разы больше собственного качественного посадочного материала. Такую задачу перед аграриями видит руководитель регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Вадим Кожемякин.

Разработка филиала «Россельхозцентра» может помочь заложить основу для создания первичного семеноводства. В лабораториях организации созданы пробирочные семена картофеля. Для нашей области это новация, хотя в России опыт уже есть.

— На сегодняшний момент проблемы по наличию вируса, бактериальных болезней в семенах картофеля очень большая, поэтому мы хотим создать свои первичные семена с целью получения качественного материала для дальнейшей его реализации в области как сельхозпроизводителям, так и населению,

— пояснил руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Новгородской области Андрей Матов.

В перспективе — поставлять качественные новгородские семена картофеля и за пределы области. Три хозяйства из региона согласились на эксперимент. В этом году они получат первый мини-клубень незараженного вирусами картофеля. В целом, ситуация с семенами именно в хозяйствах области неплохая. Проверки показали, что 99% посадочного материала там соответствуют требованиям ГОСТа. Однако, доля такого картофеля на посадку в общем объеме пока невелика.

— Сегодня настал тот революционный момент в производстве картофеля, когда мы должны честно себя спросить: а сколько у нас семян? Ситуация такова: 49% – импортные семена, 30 – неизвестного производства, и только 19% поступают с семеноводческих хозяйств,

— отметил Вадим Кожемякин.

Участники встречи пришли к выводу, что производство семян картофеля нуждается в импортозамещении. По мнению Вадима Кожемякина, новгородским аграриям нужно идти по пути создания коопераций и модернизировать производство картофеля.

Три хозяйства Новгородской области опробуют экспериментальные семена картофеля

Комментарии

Андрей
05:34 31.03.2016

Апробируют

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.