Житель Хвойнинского района получил 8 лет колонии за подрыв соседей гранатой

Житель Хвойнинского района получил 8 лет колонии за подрыв соседей гранатой

Сегодня, 30 марта, судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда рассмотрела апелляционные жалобы осуждённого за покушение на убийство общеопасным способом и хранение боеприпасов жителя Хвойнинского района и его адвоката, а также апелляционное представление прокуратуры на приговор Пестовского районного суда от 18.12.2015 года.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Новгородской области, 65-летий Владимир Дмитриев был осуждён на 8 лет 3 месяца лишения свободы в колонии строгого режима за незаконное хранение боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ) и покушение на убийство двух и более лиц (ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Судом было установлено, что 24 мая 2015 года он, будучи нетрезвым, находился на приусадебном участке в с. Анциферово Хвойнинского района, где поссорился с тремя мужчинами и женщиной, находившимися в беседке на соседнем участке. Осуждённый выдернул чеку из гранаты РГД-5 и бросил её в беседку. Потерпевшие получили от взрыва телесные повреждения, не угрожающие жизни, так как успели выбежать. Поражающий эффект от взрыва гранаты был снижен стоявшим в беседке столом.

Вину в совершённых преступлениях подсудимый признал частично.

В апелляционных жалобах подсудимый и его адвокат оспаривали законность и обоснованность судебного решения и просили отменить приговор суда, считая вину не доказанной. В свою очередь, прокуратура указала о необходимости исключения из приговора формулировку, квалифицирующую преступление совершённым общеопасным способом, а также признать в качестве отягчающего обстоятельства нахождение Дмитриева в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения преступления.

Судебная коллегия признала обоснованными доводы прокуратуры и снизила первоначальный срок заключения на два месяца.

Комментарии

сергей
19:27 30.03.2016

так прел=поднесли информацию будь то террорист с пьяну взорвал соседей а если соседи не понимают когда их просят по человечески и на родном русском — не шуметь. начинают хамить что делать пенсионеру . и он не прав и они тоже надо налаживать отношения миром хотя бы попробовать все мирные способы—извините накипело сути дела не знаю но так преподнесли в коментариях

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.