«Да, такие времена»: почему лидер группы «Кукрыниксы» называет Есенина рок-звездой

«Да, такие времена»: почему лидер группы «Кукрыниксы» называет Есенина рок-звездой

В субботу, 26 марта, в Великом Новгороде состоялся концерт одного из самых известных российских пост-панк коллективов — группы «Кукрыниксы». Корреспондент «53 новостей» делится впечатлениями.

Концерт состоялся в ночном клубе LED и собрал более 300 человек, по виду и поведению которых было понятно, что пришли, в основном, горячие поклонники группы. «Кукры» исполнили песни с практически всех своих альбомов и синглов, две песни «Короля и Шута» из альбома «Театр демона» и композицию со стихами Сергея Есенина. Русского и советского поэта Алексей «Ягода» Горшенёв назвал первой русской рок-звездой:

— И это не потому что он пил, хулиганил или вёл разгульный образ жизни. Это первый русский поэт, который сказал про себя абсолютно всё.

Лидер группы в своём творчестве сполна отдал дань уважения поэту: песня на стихи «Пой же, пой на проклятой гитаре» на четвёртом студийном альбоме и сольный проект Горшенёва, состоящий из двух LP со стихами Есенина тому подтверждение.

«Да, такие времена»: почему лидер группы «Кукрыниксы» называет Есенина рок-звездой

«Кукрыниксы» — не те, что были раньше. С таким ощущением я впервые шёл на них два года назад. И, в общем-то, оказался прав в логической оценке состояния группы, но ошибся в эмоциональной.

«Не те» в данном случае, не значит, что они стали хуже. Да, они стали мрачнее, но эти превращения с ними произошли уже на этапе альбомов «Шаман», когда я за их творчеством ещё следил, и «XXX», когда они исчезли из моего регулярного плей-листа и перекочевали в раздел «вспомнить былое».

Вместе с Александром Леонтьевым в качестве одного из лидеров они начинали в 1999 году как бодренький коллектив, играющий подобие панк-рока с явным «русским» акцентом, без прочной стилевой связи с его американскими или британскими представителями. Уже на этапе написания второго альбома «Раскрашенная душа» Леонтьев ушёл в группу «Король и Шут», а после смерти Михаила «Горшка» Горшенёва в 2013 году стал лидером группы «Северный флот», состоящей из бывших участников «КиШа».

Все эти годы брат Горшка Алексей Горшенёв реализовывал в «Кукрыниксах» идею пост-панк-коллектива с заметным влиянием гот-рока, индастриала и даже синти-попа, но без лишней, присущей вышеперечисленным направлениям, сценической экспрессии.

«Да, такие времена»: почему лидер группы «Кукрыниксы» называет Есенина рок-звездой

Результат интересен, в первую очередь, в живом исполнении. Кажется, что в альбоме группе тесно, и её участники не стесняются усиливать и утежелять старые и полюбившиеся публике песни. Слушателям, судя по всему, нравится.

Рассказ о коллективе был бы неполным без упоминания барабанщика Михаила Фомина, у которого 25 марта день рождения. Фаны тепло поздравили его с праздником, демонстрируя множество листков с надписью «С днём рождения, Михаил». Яркий и техничный ударник, появившийся в группе в конце нулевых, заметно обогатил и утяжелил звучание группы, местами, в старых композициях, может быть, даже слишком сильно. С лицом в корпспейнте (сценическом макияже, присущем, в первую очередь, музыкантам, играющим блэк-метал или индастриал), активно вертящий длинным «хаером» в непривычной для неметаллических «Кукров» манере, активно использующий в игре тарелки всевозможных оттенков звучания, он стал любимцем поклонников группы.

«Да, такие времена»: почему лидер группы «Кукрыниксы» называет Есенина рок-звездой

В 2016 году «Кукрыниксы» выпустят альбом «Артисты» с кавер-версиями песен российских рок-звёзд, ушедших из нашего мира слишком рано. Песни «Короля и Шута» группа исполняет очень близко к оригиналу, и вокал Ягоды этому способствует. С возрастом Алексей Горшенёв стал больше похож на своего брата Михаила. Несмотря на это, можно ожидать новое прочтение творества брата. Каверы на других исполнителей и сольные работы Алексея в целом можно назвать продолжением линии «Кукрыниксов» — Ягода в своих проектах уходил  от группы совсем недалеко.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.