Белорусский опыт молочного животноводства востребован в Новгородской области

Белорусский опыт молочного животноводства востребован в Новгородской области

Сегодня, 23 марта, в Великом Новгороде открылось очередное, 44-е заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России на тему: «Межрегиональное сотрудничество в Союзном государстве: опыт, проблемы, перспективы».

С докладом о сегодняшнем сотрудничестве региона и Республики Беларусь в целом выступила первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина.

Первый вице-губернатор отметила важность исторически сложившихся тесных связей территорий, что имеет логичное продолжение сегодня.

Так в Новгородской области действуют совместные предприятия, открыт Международный центр российско-белорусского сотрудничества в области образования, идет сотрудничество между НовГУ и Витебским государственным университетом имени П.М. Машерова.

Вероника Минина подчеркнула, что товарооборот с Белоруссией в 2015 году составил 119 млн долларов США – более, чем 60% от товарооборота региона со странами СНГ.

Для нас – новгородцев, естественно, местные товары являются лучшими, но товары белорусских производителей вступают в жесткую конкуренцию и по качеству и по цене»,

– отметила она.

Первый заместитель губернатора области отметила, что развитие связей между белорусскими компаниями и организациями региона является важным фактором: в настоящее время одна из белорусских строительных компаний возвела детский сад на 174 места в Новгородском районе. Сейчас она занимается строительством детского сада на 160 мест в Шимском районе.

Также перспективным является создание совместных производств. Предлагаем рассмотреть возможность организации на территории Новгородской области совместного предприятия по производству молока. Белоруссия имеет большой положительный опыт в области молочного скотоводства и переработки молочной продукции, научные разработки в этой сфере»,

– подчеркнула первый вице-губернатор.

Вероника Минина пригласила жителей Беларуси, которая славится курортами, посетить санаторий в Старой Руссе, а также предложила организовать туристские маршруты из Белоруссии в Новгородскую область.

Комментарии

Александр
15:01 23.03.2016

Производство совместное а сырьё будет 100% белорусское.Лучше бы фермы совместные строили.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.