В Великом Новгороде стартовал конкурс чтецов «Живая классика»

В Великом Новгороде стартовал конкурс чтецов «Живая классика»

Сегодня, 16 марта, в новгородской библиотеке «Читай-город» на проспекте Мира, 1 стартовал городской этап Международного конкурса чтецов «Живая классика». В течение двух дней 70 школьников будут бороться за выход в региональный этап соревнований.

В первом школьном этапе конкурса приняли участие ребята из 130 школ и учреждений дополнительного образования из районов области.

В этот раз задача и для ребят, и для строгих судей усложнилась. Теперь талант рассказчика демонстрируют не только шестиклассники, но и ученики с пятого по десятый класс. Борьба за три победных места нешуточная, ведь среди новичков есть и опытный конкурент – ученица гимназии №2 Алевтина Мартьянова, ставшая в 2013 году одним из 20 лучших юных чтецов России:

В этот раз я выбрала произведение Феликса Кривина «Если бы я был Горностаем». Мне понравилось содержание. Это сказка с большим смыслом: всегда оставаться собой при любых обстоятельствах. Когда я читала это произведение, оно меня затронуло до глубины души, я решила выбрать для конкурса именно его. Опыт, естественно, присутствует, но даже в первый раз, когда я выходила читать, мне было волнительно.

Конкурс «Живая классика» проходит в пятый раз, третий год он носит статус международного соревнования. Услышать в исполнении участников можно самые разные произведения. Ребята всегда делают любопытный литературный выбор.

– В этом году сложнейшая задача для жюри, потому что возрастные рамки расширены. Если первые годы это были только шестиклассники, то теперь это очень разные люди от 10 до 16 лет и выбор очень сложный. Каждый достоин нашего внимания и каждый принес свою историю, – говорит Ольга Макарова, региональный координатор международного конкурса «Живая классика» в Новгородской области.

Следующий тур соревнований пройдет 6-7 апреля.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.