В Новгородской области начались проверки домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья

В Новгородской области начались проверки домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья

Всего в Новгородской области в 2015 году по программе переселения из аварийного и ветхого жилья новые квартиры получили около 900 жителей. В целом же с момента действия программы было заселено 29 домов.

В настоящее время специальная комиссия начала проверки состояния домов, введенных в эксплуатацию с 2013 года. Специалисты регионального департамента ЖКХ и ТЭК и Управления государственной жилищной инспекции по Новгородской области уже осмотрели новые дома в Сольцах, Волоте, Валдае, Парфине, Старой Руссе и Малой Вишере.

Одной из проблем является то, что жители переселяются из деревянных домов с деревянными рамами и деревянными стенами, где была вентиляция за счет окон и стен. А здесь вентиляция будет осуществляться только за счет оконных проемов, стеклопакеты должны находиться на микропроветривании. Народ еще не совсем это понимает, окна держат закрытыми и поэтому не очень хорошо работает вентиляция. Кого видим, тех предупреждаем, а также управляющим компаниям даем рекомендации для разъяснений, работа ведется»,

– рассказывает Ольга Ходкова, заместитель начальника отдела ЖКХ департамента ЖКХ и ТЭК Новгородской области.

В новые многоквартирные дома по улице Елисеева в поселке Пролетарий Новгородского района жители заселились в декабре прошлого года. Поначалу люди сообщали, что в квартирах холодно. Жилинспекция отреагировала на жалобы, провела необходимые замеры, но показатели оказались в норме. Очередная проверка также подтвердила, что дома отапливаются как положено.

Однако выявились и объективные недочеты: в одном из подъездов не работает освещение и с трудом открывается окно. Также одна из женщин пожаловалась, что в доме существует проблема с интернетом и мобильной связью.

По результатам проверки управляющим компаниям будут выданы предписания, а некоторые неполадки уже оперативно устраняет застройщик. В ближайшие дни комиссия проинспектирует ситуацию в Пестовском, Боровичском, Хвойнинском, Мошенском и Чудовском районах.

Комментарии

Фоминична
18:42 16.03.2016

Это что-то новое из уст работника такого высокого ведомства. Оказывается, нужно окна держать на микро проветривании! Вот это да! где только дипломы дают?

Надежда Николаевна
18:54 16.03.2016

Скажите пожалуйста,а почему жилищная инспекция не реагирует на обращения по поводу отсутствия полотенцесушителей,обогревателей в
подъезде,двухкамерных стеклопакетов, утеплителя под сайдингом.
Малая Вишера,ул.Лесная,21.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.