35 лет «Большой игры»: лидеры группы «Пикник» рассказали о Бетховене в своем творчестве

35 лет «Большой игры»: лидеры группы «Пикник» рассказали о Бетховене в своем творчестве

В пятницу, 11 марта, в Великий Новгород в очередной раз приехала культовая группа «Пикник». Эдмунд Шклярский и компания привезли в город новое шоу «Большая игра», как всегда впечатляющее световыми и пиротехническими эффектами, гротескными причудливыми инструментами и театральным действием.

Отдельной изюминкой концерта стало неоднократное появление «Бетховена» на сцене. Актер в образе великого композитора дирижировал и играл на огромном органе из шести клавиш. А сам лидер группы, гитарист и вокалист Эдмунд Шклярский во время песни «Египтянин» взял в руки странный инструмент, по эффектам немного похожий на терменвокс, только мощнее и с другим принципом действия, и исполнил на нем соло.

Концерт, как всегда, собрал аншлаг. Масштаб происходящего можно оценить по фотографиям с концерта, а до него Шклярский и его коллега, басист группы Марат Корчемный перед концертом рассказали журналистам о том, чем сейчас живет коллектив.

35 лет «Большой игры»: лидеры группы «Пикник» рассказали о Бетховене в своем творчестве

Вы третий год подряд весной приезжаете к нам в город. Группе исполняется 35 лет, как вам удается сохранять творческую свежесть?

Марат Корчемный: мы всегда рады приезжать в Новгород. Сегодня вообще выступаем в кремле, это очень почётно. Мы находимся как раз в такой стадии, когда можем сыграть свои песни хоть вверх ногами, хоть по-французски, поэтому родилась лучшая версия выступления — программа «Большая игра».

Эдмунд Шклярский: собственно говоря, когда появились старшие товарищи, на которые мы ориентировались, «битлы», гитара шла параллельно учёбе, работе, а потом она всё вытеснила. Наверное, это не самый тяжёлый труд, чтобы устать. Есть более тяжёлая работа, например, шахтёр или шофёр.

35 лет «Большой игры»: лидеры группы «Пикник» рассказали о Бетховене в своем творчестве

Этот год для вас юбилейный…

Э. Ш.: не этот, а следующий.

М. К.: мы живём по своему календарю, год начнётся в сентябре, как учебный.

Э. Ш.: каждый день кто-то родился достойный или произошло какое-то событие, и мы его будем фиксировать на юбилейных концертах. Праздник отметим вместе со зрителями, это не будет нашим личным застольем.

Заглавная песня тура «Большая игра» не издавалась на пластинке?

Э. Ш.: на одной пластинке она уже присутствует. Для неё специально мы привезли орган, у которого шесть нот. На нём тот самый Бетховен будет исполнять ту самую «Большую игру». Мы стараемся работать с узнаваемыми образами. Даже если человек не слышал Бетховена, он может фиксировать его образ в своей голове.

Какие-то его отголоски есть в вашем творчестве?

Э. Ш.: да, мы играем, только не его, а Моцарта (смеются).

35 лет «Большой игры»: лидеры группы «Пикник» рассказали о Бетховене в своем творчестве

С вами играет ваш сын, дочь помогает писать тексты. Поддерживаете ли вы других молодых музыкантов? Не хотите ли вы взять под своё крыло начинающую группу?

Э. Ш.: когда «Пикник» существовал три года, было предложение сделать новую группу вместо «Пикника». Но у нас не такой простой способ существования, чтобы заниматься ещё параллельными проектами.

У вас было запущено мобильное предложение. Насколько интересный для вас опыт?

М. К.: есть разработчики, которые пытались навязать свою точку зрения. Дитя, как говорится, получилось без глаза. Больше всего людям нужны концерты, музыка. Это единственное, что интересно слушателям. Им не интересна наша личная жизнь. Им интересно это, может быть, в разговорах на кухне, но это не то, что заставляет пойти на концерт. А разработчики как раз хотели, чтобы мы пошли в соцсети, общались, занимались функцией, нам не свойственной. Приложение работает. Но мы общаемся на концертах. Более того, мы посвящаем 300 дней в году общению со слушателями привычным нам способом. Скажем, это всё равно, чтобы комика поставить петь, вместо того, чтобы шутить. Может быть, это смешно получилось бы, но зрители этого не ждут, как от нас не ждут каких-то постельных сцен.

35 лет «Большой игры»: лидеры группы «Пикник» рассказали о Бетховене в своем творчестве

У вас сложились хорошие взаимоотношения с кинематографом. В фильме Валерии Гай Германики «Да и Да» получился целый видеоклип на вашу песню, вышло два сериала по мотивам вашего творчества. Не было желание продолжить идти в сторону театра и сделать рок-оперу?

Э. Ш.: очень часто человек, когда идёт от себя в сторону, проваливается. Зрителям бывает не интересно раскрывать грани таланта или его отсутствия у артиста. Мы любим актера не потому что он поёт, а потому что он играет. Поющий актёр — это, как правило, плохая история, за исключением, может быть, Золотухина и Хочинского из нашего питерского ТЮЗа. Поэтому мы стараемся всё-таки не уходить туда, где можно завязнуть. Потому что оперу поставить — это представьте себе!

Фото автора

35 лет «Большой игры»: лидеры группы «Пикник» рассказали о Бетховене в своем творчестве

Комментарии

Ольга
05:25 15.03.2016

Феноменальная группа, таких больше нет!!!! Столько лет сохранять необъяснимую магию и дарить ее людям…Браво!!!!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.