Новгородские студенты спрашивали Сергея Митина о выборах, экономике, трудоустройстве

Новгородские студенты спрашивали Сергея Митина о выборах, экономике, трудоустройстве

Сегодня, 11 марта, в Центре творческой интеллигенции имени Владимира Сороки состоялась встреча губернатора Новгородской области Сергея Митина со студентами НовГУ.

Ректор НовГУ Виктор Вебер в своей приветственной речи поблагодарил главу региона за постоянную поддержку проектов, связанных с Новгородским Государственным Университетом. В частности, комплекса «Антоново».

Сергей Митин также отметил, что успешное развитие «Антоново» является отличным примером сотрудничества власти и вуза. Губернатор планирует познакомить с работой комплекса президента Российской Академии Образования Людмилу Вербицкую, визит которой в Великий Новгород может состояться в апреле. В рамках визита должно состояться подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между правительством Новгородской области, НовГУ и Российской академией образования.

Губернатор в своем слове кратко охарактеризовал ситуацию в регионе, как имеющую положительную динамику:

Несмотря на кризисные явления в экономике, Новгородская область выполняет все требования Президента, и если по объему валового регионального продукта она занимает 70-е место, то по темпам его роста – 11-е в России. Новгородская область занимает 26-е место в стране по количеству ВРП на душу населения. Это очень высокий результат, напрямую зависящий от уровня образования.

Первый вопрос от студенческого сообщества касался большего представительства молодежи в законодательной власти, ввиду выборов 2016 года в Госдуму и Новгородскую областную Думу.
Сергей Митин поддержал инициативу и рассказал студентам о системе праймериз, которую практикует партия «Единая Россия» и которая в перспективе дает реальную возможность выиграть выборы в честной конкурентной борьбе:

Мы заинтересованы в притоке молодых людей в политику, во власть, в том числе законодательную, потому что они имеют новое видение.

Ряд вопросов главе региона касался экономики, так как на встрече студентов познакомили с инвестиционной картой области. Информационный продукт, разработанный в «Агентстве развития Новгородской области», интегрирует данные по актуальным и перспективным проектам как в районах, так и в Великом Новгороде.

В частности, представители студенческих стройотрядов попросили Сергея Митина помочь организовать их привлечение к строительству федеральной автодороги М-11. Губернатор выразил готовность поднять этот вопрос на встрече с председателем правления ГК «Российские автомобильные дороги» Сергеем Кельбахом, которая должна состояться в конце марта. Правда, при условии предоставления информации о том, когда готовы работать стройотрядовцы на строительстве М-11 и в каком количестве.

g75a8340

Еще один вопрос касался развития лесной промышленности. Как сообщил Сергей Митин, она по-прежнему имеет очень большие перспективы, так как уже долгое время успешно работают в лесной отрасли инвестиционные проекты в Новгородском, Чудовском и Пестовском районах.

Несколько вопросов губернатору задали студенты-медики, узнавшие от него о мерах поддержки молодых врачей, которые позволяют обеспечить их жильем. Немаловажно, по мнению Сергея Митина, и то, что в Новгородской области молодые специалисты, в том числе в медицине, имеют куда больше шансов сделать хорошую карьеру, чем в Москве и Санкт-Петербурге.

В конце встречи губернатор оценил итоги диалога со студентами как позитивные и заявил о том, что такие встречи должны стать постоянными.

Фото Сергея Суфтина и Ольги Щербань

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.