В большинстве районов Новгородской области планируется создать информационные центры для туристов

В большинстве районов Новгородской области планируется создать информационные центры для туристов

Сегодня, 10 марта, в областной филармонии им. А. С. Аренского специалисты регионального департамента культуры и представители районов обсудили итоги работы в сфере туризма в 2015 году и наметили планы на нынешний год.

На встрече отметили, что сейчас очень подходящее время для развития туризма и некоторым муниципальным образованиям пора активнее включаться в работу. Сегодня практически в каждом районе Новгородской области необходимо создать информационные центры для туристов. Это первый шаг к привлечению туристского потока в районы.

— Как минимум половина районов сегодня достаточно активна. Кроме Старой Руссы, Валдая, Боровичей, это и Любытино, и Новгородский район, Шимск, Окуловка, Крестцы. Понимают важность вопроса не только на уровне специалистов, но и на уровне глав районов. Конечно, в первую очередь, это плюс с точки зрения экономики. Туризм может приносить хороший доход и в бюджет, и создавать рабочие места, и удерживать людей на территории, потому что это вид предпринимательства,

— сказал Евгений Родионов, председатель комитета по туризму департамента культуры и туризма Новгородской области.

В 2015 году в гостиницах Новгородской области были размещены почти 380 тыс. туристов. Рост к уровню прошлого года — около 7%. Специалисты профильного департамента отметили, что это далеко не предел. Потенциал Новгородской области дают не только памятники истории и архитектуры, но и сама природа. В регионе есть все возможности для развития сельского туризма. В последние годы он становится всё популярнее у жителей крупных городов. Этот вид туризма особенно любопытен как раз для муниципалитетов. Не требуется больших вложений, строительства дорогих гостиниц, достаточно лишь активизировать местное население и организовать базы отдыха, охоты, рыбалки.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.