Главный судебный пристав Новгородской области Саидмагомед Сааев планирует ввести электронную систему взыскания долгов

Главный судебный пристав Новгородской области Саидмагомед Сааев планирует ввести электронную систему взыскания долгов

Сегодня, 2 марта, журналистам представили нового исполняющего обязанности главного судебного пристава Новгородской области Саидмагомеда Сааева. Он вступил в должность 1 марта 2016 года.

Напомним, Саидмагомед Сааев работает на руководящих должностях в ФССП с 2000 года. В 2009-2015 годах возглавлял УФССП по Чеченской Республике. В феврале этого года около двух недель он исполнял обязанности руководителя Управления ФССП России в Псковской области.

Сааев находится в должности только второй день, и сейчас он изучает личный состав и состояние дел, поэтому сегодня на брифинге он кратко остановился на своих видениях и проблемах развития новгородского УФССП.

Как отметил и.о. главного судебного пристава, в Чеченской республике приходилось работать в неординарных поствоенных условиях. Но есть и иной опыт, который можно применить в Новгородской области.

— Вчера мы поднимали один и важнейших вопросов, который может продвинуть службу УФССП вперёд в плане оперативности исполнения документов. Это электронный документооборот,

— отметил Сааев.

Такая система уже работает в некоторых регионах. Так, Саидмагомед Сааев убедился и в Псковской области, что такая система вносит положительную динамику: используя программный комплекс электронного списания долгов, псковские приставы достигают 80% исполнения взыскания долгов.

В Новгородской области пока этот показатель на уровне 27%.

— Сегодня существует колоссальная нагрузка на судебных приставов, и справиться с ней возможно с помощью новых механизмов. Если говорить об опыте в Чеченской Республике, то количество исполнительных производств там и в Новгородской области существенно отличаются,  — добавил Сааев. — В регионе их в десяток раз больше.

Также он обозначил серьёзное намерение заняться в первую очередь теми делами, которые связаны с нарушением прав детей, в том числе алиментами. Добавим, у Саидмагомеда Сааева семеро детей, и в ближайшее время его семья тоже переедет в Великий Новгород.

Кроме того, внимание на себя уже обратили проблемы с взысканием долгов за ЖКХ.

Давать оценку другим направлениям он пока не стал, и Сааев планирует в течение месяца полностью изучить обстановку в ведомстве.

Фото автора

Комментарии

Людмила
21:14 02.03.2016

Да, мельчаем.

Александр
21:27 02.03.2016

А наши выше 27% прыгать не смогли ! Так пусть попробует научить

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.