В Малой Вишере начался суд по делу о поджогах

В Малой Вишере начался суд по делу о поджогах

На суде по делу поджогов, который состоялся сегодня в Малой Вишере, было установлено, что обвиняемые не причастны к серии пожаров, произошедших в городе в сентябре 2014 года, когда за одну ночь сгорели сразу пять домов. Но, в то же время, по версии следствия, свою преступную деятельность жительницы Малой Вишеры Надежда Третьякова и Светлана Кисенко вели на протяжении почти двух лет. Женщин задержали в июне прошлого года по подозрению в совершении поджогов домов.

– Третьякова Надежда Александровна обвиняется в десяти преступлениях, в том числе в серии поджогов, которые произошли на территории города Малая Вишера в 2013-2015 годах. Так, Третьяковой предъявлено обвинение в совершении трех покушений на поджог многоквартирных домов, в совершении пяти оконченных составов уничтожений пяти домов, кроме того, она обвиняется в совершении кражи, совершённой из жилища,

– прокомментировал прокурор Маловишерского района Александр Володин.

Сторона обвинения утверждает, что в хищении мебели из квартиры в мае 2013 года вместе с Третьяковой принимала участие Светлана Кисенко. После кражи из дома номер 13 по улице Красноармейская, женщины подожгли строение. Ещё один совместный поджог, по версии следствия, подсудимые совершили в феврале 2015 года – в этот момент в доме номер 8 на Коммунистической находился хозяин. Мужчина получил сильные ожоги. Вину в содеянных преступлениях признала только Третьякова. Сегодня перед заседанием суда Светлана Кисенко заявила журналистам, что признает себя виновной только в совершении кражи.

Представители следствия заявляют об обратном. Заместитель начальника УМВД России по Маловишерскому району, начальник следственного отделения Марина Никифорова отметила:

– В ходе расследования уголовного дела причастность Третьяковой и Кисенко к совершению инкриминируемых им деяний была полностью доказана. По уголовному делу было проведено более 20 товароведческих экспертиз по установлению стоимости уничтоженного в результате поджогов имущества, проведены пожаро-технические и судебные экспертизы. Допрошено порядка 30 потерпевших и 50 свидетелей.

В результате пяти пожаров и еще трёх покушений на поджог было уничтожено имущества на общую сумму порядка семи миллионов рублей. Сегодня процесс по уголовному делу начался, но рассмотрение отложено до 11 марта в связи с болезнью Надежды Третьяковой.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.