Работу главы Чудовского района оценили на «удовлетворительно»

Работу главы Чудовского района оценили на «удовлетворительно»

Вчера, 29 февраля, губернатор Новгородской области Сергей Митин посетил Чудовский район. Там глава муниципалитета Лариса Паюк отчиталась по итогам работы за 2015 год перед депутатами Думы Чудовского района.

Как доложила собравшимся Лариса Паюк, по большинству показателей достигнута положительная динамика.

Объем валового регионального продукта (ВРП) Чудовского района в прошлом году составил 7,5 млрд. рублей, по сравнению с 2014 годом этот показатель вырос на 25,9%. Доля района в ВРП области составила 3,7 %. Объем ВРП на душу населения в 2015 году составил 349,6 тыс. рублей и превысил среднеобластной показатель.

Объем инвестиций в основной капитал от крупных и средних организаций в 2015 году составил 545 млн рублей. Как пояснила Лариса Паюк, низкий объем инвестиций связан с приостановлением строительства в районе нескольких крупных предприятий.

Чудовский район вышел на первое место в регионе по развитию сельского хозяйства. За 2015 год произведено 593 тонны скота и птицы на убой, 3,9 тысяч тонн молока, 454 тысяч яиц. Основная задача на 2016 год – продолжение развития сельского хозяйства и реализация в этой отрасли крупных инвестиционных проектов.

Среднемесячная заработная плата работников по крупным и средним организациям в январе-декабре 2015 года составила 32001,1 рубля. По уровню заработной платы район занимает второе место в области, по темпу роста – шестое место. Заработная плата работников бюджетных организаций за январь-сентябрь 2015 года составила 23220 рублей, а зарплата работников бюджетных организаций, финансируемых из областного и местного бюджетов — 21455 рублей, учителя общеобразовательных школ получают — 26598,3 рубля, врачей — 39723 рубля.

По данным Новгородстата просроченная задолженность по заработной плате на 1 февраля 2016 года отсутствует.

В числе проблем района Лариса Паюк отметила отток квалифицированных кадров из муниципалитета, неполное обеспечение детей-сирот жильем, большой износ зданий образовательных учреждений.

Глава Чудовского района обратилась к губернатору за содействием в строительстве новой школы в селе Сябреницы. По плану оно отнесено к 2024 году, но до этого времени старое здание школы не доживет, заметила Лариса Паюк.

Сергей Митин рассказал собравшимся, что существует федеральная программа по строительству школ. В этом году регион ожидает выделения средств на строительство школы в микрорайоне Ивушки в Великом Новгороде. У Чудовского района есть шансы попасть в федеральную программу на 2017 год. Для этого необходимо сделать типовой проект. Лариса Паюк сообщила, что в 2016 году проект сделают, будет проведена его госэкспертиза, выделен участок под строительство.

Сергей Митин оценил работу главы района и администрации, в целом, положительно. Как отметил губернатор, по вкладу в ВРП области район занимает четвертое место, уступив только Великому Новгороду, Новгородскому и Боровичскому районам.

— Хорошие темпы район набрал и по строительству жилья. На 1000 жителей введено 646 квадратных метров жилья. Это четвёртое место по области. Радует хорошее развитие сельского хозяйства. Из положительных моментов хочу назвать правильное использование имеющихся ресурсов: лесных угодий, пашни, человеческих ресурсов. Коэффициент использования лесосеки 55,9%. Это лучше чем по области. По пашням — 99%, здесь вы занимаете первое место. Все ресурсы вы используете полностью,

— добавил Сергей Митин.

Первостепенные задачи, которые стоят перед районом, касаются роста объема инвестиций, увеличение производства мяса. Глава региона обратил внимание на 7% сокращение за последние восьми лет организаций в районе. Особое беспокойство вызывает миграционная убыль населения и низкая удовлетворенность жителей предоставляемыми услугами.

По данным департамента внутренней политики Новгородской области в 2015 году в районе отмечена наиболее низкая удовлетворенность в общем образовании – 29%. Удовлетворенность населения качеством предоставления услуг в остальных сферах составила: дошкольное образование – 35%; дополнительное образование – 31%; ЖКХ – 47,6%; деятельность органов местного самоуправления – 35%; культура – 52%.

В целом, по итогам доклада, депутаты единогласно поставили главе района оценку «удовлетворительно».

После доклада депутаты задали Сергею Митину несколько вопросов по самым насущным проблемам района. Первая из них касалась капитального ремонта дома культуры в поселке Краснофарфорный. Глава региона ответил, что этот объект стоит в плане капитального ремонта на 2016 год. По словам депутатов, Чудово остро нуждается в новых спортивных комплексах.

— Готовьте проектно-сметную документацию и мы будем включать строительство спортивного комплекса в план 2017 года, — сказал Сергей Митин.

В завершение своего визита глава региона выразил слова благодарности Ларисе Паюк, администрации района, депутатскому корпусу за большую проведенную работу в 2015 году и пожелал не снижать набранных темпов и в дальнейшем.

Фото Виталия Левицкого

Комментарии

ната
09:36 01.03.2016

Хотелось бы узнать где такие зарплаты у нас? ? Если работы практически нет, в детском саду зарплата ниже минимализм, санитарка не больше получает на почте вообще в районе 4-5 тысяч рублей ,а тут почитала красота выходит, еще и Паюк надо спасибо сказать за работу, ее гнать надо а по этой статье выходит что ей памятник надо ставить

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.