Кто главный по тарелочкам? Финал «Лорд Новгород-2016»

Кто главный по тарелочкам? Финал «Лорд Новгород-2016»

Ты три дня буквально прожил на чемоданах в спортивном зале ФСК НовГУ под крики «Риал! Файф! Риал, риал, риал! Файф, файф, файф!»? Знаешь все поддерживающие хлопки команд, отстукивая всё в верной последовательности? Научился ходить по периметру поля с грацией, достаточной, чтобы летающий диск не пробил тебе голову? Поздравляю, ты явно неплохо усвоил несколько правил нахождения в зале, где проходят соревнования по алтимату! Да, это «Лорд Новгород»!

Фото Александра Соловьева

В минувшие выходные на спортивной арене ФСК НовГУ прошел XVIII финал чемпионата по зальному алтимату «Лорд Новгород». В соревнованиях приняли участие 29 мужских и 15 женских команд из городов России и Латвии. С этого года «Лорд» получил официальный статус чемпионата России.

Началась история соревнований в 1999 году, когда финские и шведские спортсмены перепутали Великий Новгород с Нижним. Впрочем, соревнования не отменили, и тогда в них приняли участие 12 команд из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Швеции, Латвии, Литвы и, конечно, Великого Новгорода.

Алтимат – это бесконтактный вид спорта, однако без серьёзных неудачных столкновений либо со стеной, либо с соперником не обходится, особенно в финале, где страсти на игровом поле зашкаливают. Порой к неудачливым зрителям, которые сидели слишком низко на трибунах, прилетал летающий диск.

По традиции наибольшее количество зрителей собрал финальный день чемпионата, 22 февраля. Наконец-таки среди болельщиков можно было увидеть не только самих спортсменов и их семьи, но и просто заинтересованных.

Отличительной особенностью фрисби являются отсутствие судьи и особый «дух игры». Спортивная злость и азарт дорогого стоят, но уважение к сопернику намного ценнее. Не успели разрешить спорную ситуацию за 30 секунд? Будьте добры вернуться на шаг назад, товарищи игроки! И отсутствие судьи спортсменам, кажется, нисколько не мешает. Всё-таки диск не врёт, как говорится.

За самую чистую и честную игру вручают специальный приз – «Дух игры». В этот раз статуэтку увезли белгородские «Белки» и спортсмены из латвийской команды «Саласпилс».

Накал страстей достиг пика на финале. В спортивном зале ФСК НовГУ остались единицы незанятых болельщиками сидений. Воздух сотрясали кричалки. Правда, хозяевам поля особо болеть было уже не за что: «Новгородские медведи», как и в прошлом году, остались стоять на седьмой ступеньке, девушки из «Молодых» уступили третье место нижегородским «Банши», а серебряные призёры 2015 года «ОксиДискО» спустились на четвёртую позицию.

За первое место «летали» фавориты «РеалФайф»(Дзержинск), на победу которых многие делали ставку во время онлайн голосования в социальной сети «ВКонтакте», и спортсмены из команды-победительницы прошлого года – «ЛакиГрасс». Несмотря на напряжённую игру и множество спорных моментов, москвичи снова отстояли свой чемпионский титул.

— Различий между игрой женских и мужских команд в правилах нет, а в стиле – конечно, — комментирует капитан «Молодых» Татьяна Сытина. — Мальчики играют намного быстрее. У них всё намного резче, на скорости. Парни выше прыгают, больше падают, жестче играют. Более зрелищные у них игры.

— Спортсмены делают между собой прогнозы, кто какое место займет?

— Да. Например, в группе «Лорд Новгород» во «ВКонтакте» было обсуждение, кто победит в женском дивизионе, кто в открытом. Ставили на девчонок-«элвисов», они побеждали почти три года подряд, и на «Космик гёрлз». Они как раз сейчас играют в финале.

Кубок за первое место в женском дивизионе всё же увезли в северную столицу «космические» девушки «Космик Гёрлз», отыграв у псковских «Элвис Пресли» четыре очка – 10:14.

Однако среди лучших игроков чемпионата оказалась именно девушка из Пскова, Ольга Коченова, которая увозит с собой этот титул уже пятый раз подряд, и Дмитрий Подольский из «ЮПитера». Кстати, именно питерская команда «ЮПитер» вытеснила новгородских ребят с третьего места в открытом дивизионе.

О сложностях игры в команде рассказала Татьяна Сытина:

— Не должно быть такого: я хочу выиграть, я один добегу. Нет, здесь играют все. Нужно понимать, что помимо тебя есть четыре человека, которые тоже стараются. Играть спокойно, не эмоционально, с «холодной головой» не всегда получается, рассказывает капитан, Мы проводим вместе не только время во время тренировок, но и дружим, вместе куда-то ездим, помимо соревнований. Это всё поднимает дух команды. Очень важно во время игры доверять члену своей команды. Потому что этот игрок сейчас выбежит, и ты знаешь, что он умеет, какая у него скорость, как он будет кидать диск. Доверие!

И если запоминающиеся события в «Лорд Новгород» как зрителю мне назвать просто, то капитан их вспомнить не смогла:

— После матчей голова пустая. Мы специально снимаем игру, чтобы потом посмотреть. «Лорд» такой: забываешь обо всем, когда играешь. Место, где ты забываешь о своих проблемах и растворяешься в игре: удовольствие от игрового процесса, азарт, адреналин.

Фото автора и Александра Соловьева

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.