В арсенале «Котово» действует робототехнический комплекс для тушения пожаров

В арсенале «Котово» действует робототехнический комплекс для тушения пожаров

Накануне, 23 февраля, на территории арсенала «Котово» в Окуловском районе прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. В празднике приняли участие глава региона Сергей Митин, члены областного Правительства, председатель регионального парламента Елена Писарева и член Совета Федерации от Новгородской области Александр Коровников.

Сначала гостям продемонстрировали технику, которой оснащен арсенал. Это современные специализированные пожарные машины. Особое внимание военнослужащие обратили на новый многофункциональный робототехнический комплекс. Он способен потушить пламя в сложных условиях, где человек практически бессилен.

После демонстрации техники гостям показали, в каких условиях живут солдаты и офицеры. Сначала им показали казарму. Она рассчитана на 64 человека. В помещении оборудованы места для учебы, релаксации, бытового обслуживания, занятия спортом – приобретены даже специальные тренажеры. Далее Сергей Митин посетил несколько семей, проживающих в военном городке, поздравил с праздником и вручил памятные подарки.

— Вся наша огромная страна отмечает народный, любимый праздник — День защитника Отечества. Он имеет легендарную историю. Во все времена Россия нуждалась в защитниках. Ее территориальное расположение, ее богатства, люди, что на ней проживают, всегда требовали защиты от врага. И всегда ее осуществляли воины нашей Родины, защитники нашего Отечества. Так было и на территории нашей Новгородской земли, потому что она как никакая другая часто нуждалась в защите,

— отметил Сергей Митин.

Поздравления военнослужащих продолжились на торжественном собрании в Доме офицеров. Губернатор вручил им медали «Новгородская слава» II степени, почетные грамоты и благодарственные письма. Поздравила солдат и офицеров и председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева:

— Каждого из вас я хочу поздравить. И желая вам всего самого доброго, хочу сказать, чтобы рядом с вами были очень надежные друзья и обязательно верная подруга.

— Прежде всего, хотелось бы обратиться к военнослужащим части и поблагодарить за ваш труд, за службу, которой вы вносите вклад в развитие вооруженных сил России. Я поздравляю ветеранов, гостей и всех, кто собрался в этом зале. Хочу пожелать здоровья, счастья и мирного неба над головой,

— сказал начальник арсенала войсковой части 55443 полковник Аркадий Плющ.

Гости почтили память четырех погибших при исполнении служебного долга военнослужащих арсенала во время пожара в 1987 году. К мемориалу в память о них были возложены цветы.

Для справки:

Часть, которая сегодня располагается в поселке Котово, была сформирована 26 июля 1941 года в Можайске Московской области при военной базе.

31 июля 1941 года на станции Карасёво часть начала снабжать боеприпасами войска Западного фронта. 8 ноября 1941 года ее передислоцировали на другую станцию Московской области. Главной задачей части был сбор армейского имущества для готовившегося контрнаступления под Москвой.

В апреле 1944 года часть передислоцирована на станцию Котово Октябрьской железной дороги, где и находится по настоящее время.

Фото Виталия Левицкого

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.