Валдай принял массовую гонку «Лыжня России»

Валдай принял массовую гонку «Лыжня России»

Это в городе тепло и сыро, а за городом зима. «Лыжню России-2016» в Новгородском регионе перенесли за пределы областного центра – массовые старты принял Валдай. Правда, как признался глава района Юрий Стадэ, чтобы соорудить трассу, снег пришлось свозить с близлежащих лесов и полей.

Место на берегу Валдайского озера не просто живописное, организаторы подготовили новый, интересный, рельефный маршрут. Температура 0…–2, лёгкий мороз, который не пугает самых младших участников гонки. Первыми стартуют ребята 9-10 лет – их дистанция всего 300 метров. Трасса слегка скользит, у начинающих спортсменов разъезжаются лыжи, кто-то приходит к финишу с одной палкой.

Тройкам лидеров заслуженные награды вручает глава региона.

– Очень здорово, что ребята в воскресенье отрываются от компьютеров и идут сюда, кататься на лыжах, заниматься спортом. Мне кажется, это очень важно сегодня. Хорошо, что эта замечательная традиция прижилась и в нашей области – мы проводим «Лыжню России» уже 11-й раз,

– отметил Сергей Митин.

Массовые старты собрали порядка тысячи человек. Самому маленькому участнику Максиму всего 3,5 года. Самому взрослому, Ивану Романовичу Осипову, уже пошёл девятый десяток. В прошлом мужчина – учитель физкультуры, поэтому поддерживает форму до сих пор. Более того, новгородец долгие годы отстаивает честь страны на международных соревнованиях. Пенсионер неоднократно становился чемпионом мира по лёгкой атлетике среди ветеранов. А лыжи заслуженный спортсмен только осваивает.

– Я сегодня впервые встал на лыжи свободным ходом – и сразу на соревнования. Но всё равно это для меня праздник и для всех здесь. Пусть мы падаем много раз – лёд, спуски, подъёмы. Я сам бегун, больше бегаю, то есть подготовки как таковой не было. Поэтому я недоволен собой. В следующем году надо бы получше подготовиться, на годы я не смотрю,

– рассказал марафонец.

Ивану Осипову вручили специальный приз, а победители и призеры гонки получили награды от Минспорта России и областного департамента по физической культуре и спорта.

Организаторы обеспечили соревнования не только снегом. В течение всего спортивного праздника работала полевая кухня с горячим чаем и кашей. А для участников из Великого Новгорода, кто зарегистрировался заранее, была организована доставка в Валдай и обратно.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.