Фоторепортаж: 72-ю годовщину освобождения Батецкого района отметили памятным маршем

Фоторепортаж: 72-ю годовщину освобождения Батецкого района отметили памятным маршем

Накануне, 12 февраля, в посёлке Батецкий отметили 72-ю годовщину освобождения района от фашистских захватчиков. По этому случаю жители Батецкого организовали марш в традиции «Бессмертного полка» и приняли участие в памятном митинге. К акции присоединились губернатор Новгородской области Сергей Митин, спикер областной думы Елена Писарева, глава района Владимир Иванов, областные и муниципальные чиновники.

Впервые в Новгородской области марш «Бессмертный полк» состоялся в Великом Новгороде 9 мая 2015 года, во время празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В Батецком портреты своих воевавших предков в руки взяли около сотни школьников, которые присоединились к общей процессии жителей районного центра.

Колонна людей прошла по одной из центральных улиц посёлка до воинского захоронения, на котором состоялся митинг. На митинге выступили официальные лица, в том числе губернатор Сергей Митин.

— В далеком 1944 году батецкая земля была освобождена от фашистов. Освобождена потому, что это исконно наша, русская  земля, занятая вероломным врагом, у которого здесь ни единого дня не было побед, счастья и спокойной жизни. Потому что с первых дней оккупации враг встретил здесь сопротивление местных жителей, ненависть народа и нежелание ходить под фашистским игом. Это иго было прервано ровно 72 года назад. И для нас это пример доблести и чести, любви к Родине, это пример, который всегда характерен для русского человека,

 — сказал глава региона.

Школьники прочитали стихи о войне. Священнослужитель отслужил панихиду по павшим воинам. После этого участники митинга возложиле к братской могиле венки и цветы.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.