Новгородцы побывали на экскурсии в Хогвартсе

Новгородцы побывали на экскурсии в Хогвартсе

Вчера, 10 февраля, в новгородском библиотечном центре «Читай-город» состоялся «День Гарри Поттера».

Библиотечные помещения на один день превратились в волшебную страну. Так, при входе посетители сразу же попадали на вокзал Кингс-Кросс, откуда знаменитый поезд увозил участников праздника в школу чародейства и волшебства «Хогвартс».

Стоит отметить, что 5 февраля по всему миру поклонники саги о юном волшебнике устраивают праздничную «Ночь Гарри Поттера». В течение всей ночи для гостей праздника проводились магические квесты, игры, конкурсы и викторины. Чтобы получить призы, нужно хорошо знать все книги Джоан Роулинг.

У новгородского праздника есть своя «изюминка». Так, мероприятие было перенесено на 10 февраля из-за карантина. Кроме того, организаторы решили устроить праздник в дневное время, ведь главные его участники – дети и подростки.

NJT0WtcJthk

– В нашем городе такой праздник проходит уже второй раз, – рассказала заместитель директора по развитию библиотечного центра «Читай-город» Людмила Тарарова. – Если в прошлом году в программе праздника акцент был сделан на игру, квест, то в этом году в приоритете – литературные викторины и мастер-классы. Для подростков мы подготовили экскурсию в школу чародейства и волшебства Хогвартс. Стоит отметить, что интерес к приключениям Гарри Поттера и его друзей не угасает уже много лет. Популярность книги добавляют и фильмы и компьютерные игры по мотивам произведения Джоан Роулинг. В книге раскрыта одна из важных тем – дружба, борьба добра со злом, взаимовыручка, умение побеждать.

Приключения юного волшебника и его друзей захватывают и новгородских читателей. Так, по словам библиотекарей, книги о Гарри Поттере в «Читай-городе» долго не стоят на полках – спрос на них очень большой.

– Мне очень нравятся книги и фильме о Гарри Поттере. Мой любимый герой – Гермиона. Сам Гарри смешной и добрый, – рассказала одна из участниц праздника.

xcre7IK7JPI

Как оказалось, многие ребята хотели бы почувствовать себя волшебниками. И сотрудники библиотеки отчасти исполнили их мечту. Только что прибывших в Хогвартс учеников встретили профессора в высоких шляпах и мантиях.

Согласно традиции, учебный год начался с распределения на факультеты с помощью знаменитой волшебной шляпы. Конечно, все хотели поступить на факультет Гриффиндор – таких счастливчиков встречали аплодисментами и веселыми улыбками. Но не обошлось и без недовольства, когда шляпа «отправляла» учиться на Слизерин.

– Ничего страшного, профессор Снейп тоже учился там, – утешали учеников преподаватели.

После процедуры распределения начались занятия. Из-за неважной погоды игру в квиддич пришлось перенести в помещение.

Одним из самых интересных уроков стало зельеварение, где учеников ждал профессор Снейп.

– На уроке зельеварения мы проводим химические опыты с содой, уксусной и борной кислотой, картофелем, йодом, – рассказал сотрудник БЦ «Читай-город» Владислав в образе профессора Снейпа. – Профессор Снейп – один из моих любимый героев. Это суровый, но хороший человек.

3YZivkdnR7M

Некоторые занятия прошли в трактире «Дырявый котел», где ребят встретила гостеприимная хозяйка заведения в красивом праздничном платье.

– Здесь у нас проходят игры, в том числе квиддич, викторина по книгам о Гарри Поттере. За правильно отвеченные вопросы участники получают «деньги», на которые потом можно будет купить в трактире сладости и напитки, – рассказала Наталья, сотрудник библиотеки.

К слову, викторины и квесты показали на празднике показали, что подростки неплохо знакомы с сюжетом.

В Косом переулке работала лавочка волшебных предметов, где все желающие смогли приобрести амулеты, браслеты и другие украшения. А закончился вечер веселой и вкусной пирушкой в «Дырявом котле».

Фото из архива БЦ «Читай-город»

Комментарии

Читатель
14:56 11.02.2016

Эээм.. «у новгородского праздника есть изюменка…был перенесен из-за карантина» КАРАНТИН -это изюминка??? Автор, акстись

пурген
11:40 13.02.2016

Непопулярность- это изюминка новгородского праздника в » Читай-городе» . Дети не дураки , они понимают, что варка волшебного зелья из соды, уксусной и борной кислоты, картофеля и йода- разводняк типа занимательных уроков химии . Дома заменят составляющие на цветы -голубой и розовый лотос, карликовый шлемник, гавайскую розу и т.п. и будет счастье отделу по борьбе с наркотиками.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.