Нидерланды видят перспективу в развитии производств в Новгородской области

Нидерланды видят перспективу в развитии производств в Новгородской области

Сегодня, 10 февраля, губернатор Новгородской области Сергей Митин провел встречу с генеральным консулом Нидерландов в Санкт-Петербурге господином Ханс Весселингом.

Глава региона отметил, что рад встрече с гостями именно на древней новгородской земле. Внешнеторговый оборот с Нидерландами в течение последних лет незначителен и составляет менее 1% в общем объеме внешнеторгового оборота области. Но в регионе действуют три компании с участием нидерландского капитала. Филиал общества с ограниченной ответственностью «УРСА Евразия» в Чудово занимается производством стекловолокна. Филиал общества с ограниченной ответственностью «Мон’дэлис Русь» в городе Чудово специализируется на производстве шоколада и сахаристых кондитерских изделий. ООО «ИКЕА Индастри Новгород» выпускает клееную фанеру, древесные плиты и панели.

Хотелось бы, чтобы таких компаний было больше. Не исключаю, что наша встреча послужит для этого хорошим стимулом. Там, где развивается экономика, развиваются и другие сферы, например, культура и туризм. Нас, конечно, в первую очередь интересует экономика. Если взять ООО «Мон’дэлис Русь», то эта компания наращивает объем производства, дает новые рабочие места, увеличивает выпуск продукции. И вряд ли, эта компания выскажет сожаление о размещении производства в Новгородской области»,

– отметил Сергей Митин.

В свою очередь Ханс Весселинг сказал:

Наша основная тема визита – развитие экономических связей. Сегодня очень трудно заниматься экспортом. Мы видим перспективы в импортозамещении. Производить продукцию надо в России. Так работают уже голландские менеджеры компании «Лента». Они сотрудничают с российскими производителями молочных продуктов и овощей. Агропромышленный комплекс – самый важный сектор экономики для совместного сотрудничества».

Губернатор области такое предложение поддержал. Отметил, что для взаимного сотрудничества большую роль играет близость региона к Санкт-Петербургу. В тоже время в Новгородской области более низкая стоимость земли и энергоресурсов. Для производственных компаний с иностранным капиталом это очень выгодно.

Сегодня основные товары, которые экспортируются в Нидерланды из региона, это древесина, изделия из неё и удобрения. Из Нидерландов в Новгородскую область поступает мясо и пищевые мясные субпродукты, какао и продукты из него, моющие средства, пластмассы и изделия из них, бумагу и картон, обувь, оборудование и механические устройства.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Екатерина
22:39 10.02.2016

всё как и было раньше..мы сырьё, нам пожрать. Своего то мы так делать и не научились, на это в области денег нету! Зато магазов типа «склад» понастроили под импортные товары немеряно! И на снимке всё та же 9-летняя печаль.. Деградируем-с!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.