В Демянском районе к Дню Победы установят памятный знак в честь подвига летчика Романенко

В Демянском районе к Дню Победы установят памятный знак в честь подвига летчика Романенко

Российское военно-историческое общество планирует установить во всех регионах страны дорожные знаки, указывающие на место, где был совершен малоизвестный в истории подвиг воинского подразделения или отдельного бойца, сообщают «Известия».

Стоит отметить, что памятные знаки будут установлены и в Новгородской области.

– Такие указатели должны быть в регионе, – считает руководитель областного Совета ветеранов Юрий Лабутин. – Нередко мы проезжаем по дороге мимо места совершения подвига и даже не знаем об этом. Указатели есть и сейчас. Так, в Поддорском районе находится каменная стела, которая указывает на то, что в этом месте проезжал партизанский обоз в блокадный Ленинград. Но этот памятник установлен довольно давно, и долгое время не обновлялся. Он не привлекает к себе внимания. В нашем регионе есть немало мест, связанных с военными подвигами, где можно было бы поставить такие указатели, – это так называемый Демянский котел, место под Сольцами, где был нанесен первый контрудар, и многое другое.

Один из первых памятных знаков будет установлен в Демянском районе. В прошлом году под деревней Горшковицы в ходе поисковой разведки отряд «Находка» обнаружил место падения самолёта Героя Советского Союза Василия Романенко.

– Изначально Российское военно-историческое общество планировало установить информационный памятный знак рядом с местом падения самолета Василия Романенко. Однако в итоге было решено установить знак при въезде в поселок, – рассказал «53 новостям» глава Демянского района Александр Федоров. – Памятный знак будет установлен накануне Дня Победы.

Капитан Василий Романенко не вернулся с боевого задания по перехвату и уничтожению транспортных самолетов противника в районе Демянска 30 июня 1942 года.

В прошлом году обнаруженные останки летчика Романенко были захоронены рядом с памятным знаком, установленным в его честь на въезде в Демянск.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.