Новгородцы могут посмотреть, как жили партизаны в годы Великой Отечественной войны

Новгородцы могут посмотреть, как жили партизаны в годы Великой Отечественной войны

Выставка открылась в Детском музейном центре по адресу Кремль, Судейский городок, 3. Экспозиция под названием «Бьется в тесной печурке огонь…» организована ко Дню защитника Отечества и подготовлена сотрудниками музея Новгородского музея-заповедника при участии Клуба исторической реконструкции «Змей Горыныч».

На интерактивной выставке посетители могут познакомиться с бытом и предметами обихода партизан в годы Великой Отечественной войны. Партизанское движение организовалось на территории нашей области уже осенью 1941 года. В него входили более сотни поселков, где продолжали работать школы, больницы и некоторые предприятия.

В центре экспозиции палатка — летнее жилище партизан, зимой люди жили в землянках. Внутри строения немного сена, печь сделанная из старой ржавой бочки. Картина, приближенная к реальной. Однако даже такие условия для новгородских партизан считались хорошими, многим приходилось выживать просто под открытым небом. Дополняют экспозицию копии наград, кружки, котелки, гармоника.

Кто такие партизаны и какую лепту они внесли в Победу в Великой Отечественной войне, по словам заведующей сектором «Детский музейный центр» Новгородского музея-заповедника Ольги Огольцовой, юные новгородцы представляют с трудом. В умах школьников герои – это отважные советские танкисты, летчики, медицинские сестры. О народном движении им мало кто рассказывает. Между тем, только новгородские партизаны спасли сотни жизней, в том числе и жителей блокадного Ленинграда. В марте 1942 года 223 подводы по «Дороге жизни» доставили в Ленинград хлеб и теплые вещи.

— На выставке мы рассказываем об основных направлениях в деятельности партизан. Это рельсовая война, сбор разведданных на большую землю, подвиги юных героев. Конечно же, рассказываем о Лене Голикове. Мы говорим, как партизаны спасали советских людей от угона в немецкое рабство. Эта выставка интерактивна: дети могут потрогать экспонаты,

— добавила Ольга Огольцова.

Экспозиция, посвященная партизанскому движению, будет работать в Детском музейном центре до 5 марта.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.