В Великом Новгороде пройдут мистические стихобаттлы

В Великом Новгороде пройдут мистические стихобаттлы

29 февраля новгородском библиотечном центре «Читай-город» состоится конкурс чтецов мистических стихотворений – стихобаттлы. Участники конкурса прочитают самые разные произведения на тему мистики – от Жуковского до «Короля и Шута».

Как сообщили в «Читай-городе», творческий проект «Стихобаттлы» имеет множество предшественников. Первый из них — поэтические слэмы, которые шли в Великом Новгороде шумно и с успехом. Ещё одна предтеча стихобаттлов — уже ставший традиционным конкурс чтецов «Живая классика». На нём воспитанники школ города с большим удовольствием и интересом соревнуются в чтении прозаических отрывков.

Ну и наконец – настоящие баттлы тех, кто увлекается уличными танцами – хип-хоп, брейк-данс. За основу взят именно этот механизм соревнований.

Принцип стихобаттлов универсален – читать в нём свои стихи нельзя, зато произведения других известных, малоизвестных, вовсе неизвестных поэтов — можно. И это принципиально: потому что не всем дан дар сочинительства, а вот любимые стихи есть у многих. Читать можно как наизусть, так и с листа, никаких ограничений по возрасту для чтецов не предусматривается, поэтому и на скидку от судейства никто рассчитывать не может, зато введён запрет на ненормативную лексику.

Судейское жюри определяется по жребию из зрителей и составляет четное число голосов плюс один профессионал. Схема баттла также проста: чтецы выходят к микрофону один на один, читают заготовленные стихи. В результате один участник выбывает по решению судей. В полуфинале стихи выбирают по жребию, а жеребьевка проводится по случайным книгам в случайном же порядке. Время на подготовку ограничено тремя минутами. И наконец, дошедшие до финала читают стихи, предложенные соперником. Определяется лучший чтец, который и получает приз.

Стихобаттлы выгодно отличаются от конкурса чтецов тем, что приготовить и как следует отрепетировать «дома, перед зеркалом» участник битвы сможет только домашние заготовки. Что до финала и полуфинала, то в них победителей и слушателей ждёт импровизация. В итоге получились не только увлекательные соревнования, где можно проявить себя, но и прекрасные поэтические вечера, где звучат стихи, по-настоящему любимые и избранные. Проводятся стихобаттлы раз в квартал и, в связи с демократичностью формы, постоянно расширяют круг участников и партнеров.  

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.