Концерт оркестра русских народных инструментов имени Бабанова собрал аншлаг

Концерт оркестра русских народных инструментов имени Бабанова собрал аншлаг

В Новгородской областной филармонии прошел концерт, посвященный 15-летию коллектива.

История оркестра берет свое начало в феврале 2001 года. По решению руководства филармонии, основоположник школы исполнительства на народных инструментах в Новгородской области Виктор Григорьевич Бабанов организовал новый коллектив. В него вошли лучшие выпускники новгородского музыкального училища. Молодые специалисты взялись за дело с энтузиазмом. После месяца репетиций уже состоялся первый концерт. Спустя четыре года у оркестра сменился руководитель, им стал Виталий Беляев. Но, несмотря на это, память об основателе осталось навсегда. Коллективу было официально присвоено имя Бабанова.

Оркестр состоит из 25 человек. Две большие группы основные, как и во всех стандартных оркестрах. Группа домр, группа балалаек… Также есть баяны, ударные инструменты, обязательно гусли клавишные. Духовая группа у нас представлена флейтой. Единственное, несколько лет назад мы ввели современный инструмент — синтезатор, который позволяет заменять очень многие инструменты, которых в оркестре нет, он вносит свою дополнительную красу»,

– рассказала Юлия Балашова, концертмейстер группы домр.

В юбилейном концерте принял участие народный артист России Бедрос Киркоров, что было, конечно же, неслучайно. Когда певец начинал свою работу в Новгороде, ему приходилось петь под записанную игру оркестра, но исполнитель всегда мечтал о живом инструментальном сопровождении. Знакомство с оркестром стало для него приятным сюрпризом. С первого дня завязалось плодотворное музыкальное сотрудничество, которое продолжается и по сей день.

Бедрос Киркоров подарил своему любимому коллективу весьма необычный творческий подарок. Пригласил поучаствовать в концерте молодую талантливую исполнительницу из Москвы Кристину Земцову. Она исполнила вместе с оркестром несколько задушевных русских народных песен.

За 15 лет оркестр приобрел немало поклонников, и не только среди новгородцев. Коллектив много гастролирует, он известен любителям русской народной музыки, как в России, так и за рубежом. Люди с удовольствием посещают выступления коллектива. Подтверждением этому стал аншлаг в зрительном зале, который можно было наблюдать на юбилейном концерте.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.