В Холме женщина провалилась в сквозную дыру в переправе через реку Ловать

В Холме женщина провалилась в сквозную дыру в переправе через реку Ловать

ЧП в Холме произошло 25 января. Татьяна Петровна Сакаданова следовала по обычному маршруту по пешеходному тротуару моста через реку Ловать. Все случилось в одно мгновение: женщина осознала, что произошло, когда она уже отчаянно пыталась выбраться из ямы, в которую угодила на переправе. Оказалось, что грейдер, который чистил на мосту снег, случайно сорвал сомнительную деревянную конструкцию, прикрывавшую огромную дыру.

— Меня потянуло вниз, а я не понимаю, что такое: снег проваливается, я вместе с ним. Сначала подумала, что грейдер меня зацепил, но он далеко. Посмотрела назад, а там дыра! Внизу снег, везде снег, никого нет. Я не поняла даже толком, что случилось. Осознала все, когда уже меня вытащили, в какой опасности я была, вот тогда уже стресс пошел. Температура, давление поднялось, но врачи меня госпитализировали сразу, рентген сделали,

— вспоминает пострадавшая жительница Холмского района Татьяна Сакаданова.

Если бы не водитель того самого грейдера, поспешивший на помощь женщине, счастливого завершения этой истории могло и не быть.

Эти несколько минут над пропастью заставили Татьяну Петровну надолго лишиться сна. Встревожены и другие местные жители, ведь через мост в школу добираются дети.

Многодетный отец Андрей Красунков встретил двух ребятишек с занятий буквально за несколько минут до ЧП. Именно он после случившегося помогал дорожникам заделывать дыру:

– Я все это безобразие видел, приехал наш архитектор и начальник дорожного участка, мы вместе эту дыру заделывали. Я видел, что там делается, там не то, что один человек, а двое-трое спокойно встанут и уйдут вниз, провалятся. И дети вот каждый день ходят по мосту. Конечно, мне страшно смотреть на это.

После происшествия доски, закрывающие яму, держатся на честном слове и двух замках. А пострадавшая Татьяна Петровна в недоумении: ответить за травмы и стресс, за отправившуюся в реку Ловать сумку с документами и деньгами некому. По словам Надежда Бердарь, местные власти от моста открещиваются.

– Очень много мы обращались в администрацию Холмского района, а нам говорили, что этот мост ни на чьем балансе не состоит и поэтому никто за это не отвечает,

– отметила жительница Холма Надежда Бердарь.

А ведь масштабная дыра в переправе далеко не единственная. К слову, мост существует в Холме с 1960-х. Опасный участок тротуара, о котором предупреждает вымокшее бумажное объявление, приклеенное на скотч к деревьям и ржавым ограждениям, по словам местных, находится в таком состоянии уже не меньше 20 лет.

А вот уже сведения от главы района Виталия Саляева: в 1990-е мост частично ремонтировали, правда, документов об этом почему-то не сохранилось. Но, отвечая на наши вопросы, Виталий Саляев не стал отрицать ответственность муниципалитета за состояние переправы:

– Этот мост, конечно, муниципальный и здесь даже вопросов нет. Понятно, что в юстиции он до сих пор не зарегистрирован, как муниципальная собственность, поэтому эту работу надо проводить и мы ее ведем. Сегодня этот мост приведен в работоспособное состояние, по нему можно ходить и двигаться, он находится на контроле. В ближайшее время специалисты проведут его обследование и определят, какие дефекты есть и какие работы надо на нем проводить.

По словам главы района, работа по приведению в порядок переправ ведется системно. Мост через Ловать, где пострадала Татьяна Сакаданова, до середины марта должны обследовать специалисты и дать официальное заключение – нужен ремонт или нет.

Между тем, на взгляд обывателя, переправе через реку Ловать капитальная реконструкция требуется уже давно.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.