В Новгородском музее представят облачение священника из бархата с саркофага

В Новгородском музее представят облачение священника из бархата с саркофага

К августу в Новгородском музее-заповеднике планируется открыть масштабную выставку, посвященную графу Алексею Аракчееву как владельцу усадьбы в Грузино.

Кроме мемориальных вещей, посетители смогут увидеть предметы, документы и изображения, представляющие его эпоху. Предполагаются, что многие экспонаты будут выставлены впервые, сообщает пресс-служба Новгородского музея-заповедника.

Предметы из фондов Новгородского музея сейчас находятся в реставрационных мастерских. С одним из них связана необычная история. Недавно куратор выставки, ведущий научный сотрудник музея, кандидат исторических наук Илья Хохлов установил, что облачение священника из усадьбы Грузино было сшито из бархата, которым был задрапирован саркофаг Александра I.

Ученый рассказал, что обратился к документам из фондов музея. Среди них есть реестр вещей, которые пожертвовал грузинскому собору Андрея Первозванного Аракчеев. В частности, там упоминается ризница с мемориальными предметами, связанными с пребыванием траурного кортежа покойного императора в Новгороде.

Известно, что у церкви Входа Господня в Иерусалим (ныне Лекторий музея) была сооружена специальная конструкция, на которой стоял саркофаг с телом Александра Павловича. Был разработан большой церемониал по отданию последних почестей императору. Кстати, сам Алексей Аракчеев было похоронен в Грузино у подножия памятника в честь обожаемого им Александра I.

— Преклонение перед Александром у Аракчеева принимало весьма странные формы, — рассказывает Илья Хохлов. — Он музеефицировал практически все, что было связано с пребыванием императора в Грузино – хранил крестьянскую лодку, на которой император переплывал Волхов, хранил конверты писем. И самая экзотичная вещь – шкатулка с частицами гроба: щепка, фрагмент золотого галуна, гвозди.

А облачение священника, предполагает историк, могло использоваться во время богослужений в честь памятных дат, связанных с кумиром хозяина Грузинской усадьбы. Уже в XX веке его видел и описал известный советский историк и писатель Владислав Глинка. По счастливой случайности, мемориальный предмет был эвакуирован и уцелел в годы Великой Отечественной войны. Усадьба Грузино погибла, а облачение вместе с другими предметами было передано Новгородскому музею.

Фото с портала Новгородского музея-заповедника

Комментарии

пурген
15:52 08.02.2016

Бархат может и с саркофага, а что это за вышивка? В монограмме Александра I перекладина в литере — пальмовая или более поздний вариант — лавровая ветвь в знак миролюбия.А тут нечто иное. И цвет золотной нити …а дата вышита- вообще улёт

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.