«Хорошими делами прославиться нельзя»

«Хорошими делами прославиться нельзя»

«Хорошими делами прославиться нельзя»Иван Сизов. В СМИ с 1991 года. В Великом Новгороде живет с 2003.
Большую часть трудовой биографии отдал телевидению.
Жаждет освоиться в интернете.

Именно эти слова из песенки старухи Шапокляк вспомнились мне первыми после погружения в те «священные» войны, что происходили на новгородских интернет-ресурсах накануне.

Но довольно быстро понял, как же однообразны авторы. Где полет мысли, где фантазия?

Возьмём комментарии к материалу на одном из сайтов, в котором шла речь о рекомендации правительства области мэрии Великого Новгорода по части оптимизации расходов. Например, предлагалось не торопиться с постройкой приюта для животных. Отмечу, это была рекомендация. Мэрия сама принимает решение, и в действительности, приняла его еще в декабре. Отдельная тема, почему письмо «всплыло» в феврале. Орфография и пунктуация авторов сохранена:

«Пусть размещают в доме правительства, пока сами не стали бездомными чиновниками в 2017 году»;

«Что совсем офигели????Как миленькие построят приют для бедных животных.Ничего ,похудеют немножко»;

«Выгнать этих гребаных чиновников на улицу, пусть в Парке проводят свои заседания, под дождем, под крышу не пускать!!!
Приют для животных им не осилить. УРОДЫ!!!»

И далее, в таком же духе. Не напоминает корриду? Есть бык, есть красная материя. И больше быку ничего не надо. Просто уничтожить раздражитель. Как легко мы ведемся на «злободневные» заголовки. Или все не так просто?

В таком случае грустно за тех, кто платит. Лучше бы отдали деньги на тот же приют. Пользы больше. А пишущей детворе стоит осваивать грамотность и полезное для жизни умение — читать дальше первой строки и глубже. Ни в коем разе не претендую на роль учителя. Просто интереснее было бы увидеть РЕАЛЬНЫЕ аргументы, цифры, факты, выкладки правоты критиканов, а не наигранные эмоциональные всплески.

Или вот еще эпизод. Подчистили, очевидно из чисто эстетических соображений, в Photoshop кадр с детским садом в Малой Вишере. Да, неудачное решение. И пошли теории заговора: «Лакировка действительности», «все плохо, от нас скрывают правду», добавлю от себя: «а может сада то и нет, нарисовали его». Причем некоторые авторы даже не живут в нашем регионе, в чем легко убедиться изучив профили, но требуют — ответьте за «безобразие». Космополиты они такие. Причём, сад действительно хороший, в городе не строились образовательные учреждения несколько десятков лет, родители и дети довольны, что реально, категорически отвергаются.

Появляются в общем хоре традиционных «критиков» и взрослые персоны. Их немного. Отмечу одну. Даже стал присматриваться к виршам. Яростная защитница прав, всех, каких можно. Разоблачитель всех, кого можно. Прописывается во всех баталиях, но неизменно с одной «песней». Опять скучно и предсказуемо. Может все таки про жизнь на Марсе?

Есть критики «посолиднее». Считают себя таковыми, хотя на вкус и цвет… Окопались в модных соцсетях. В публичные споры вступать не спешат. В одиночестве изрекают «умные» мысли. «Лайкают» соратников по борьбе. Узкий круг «любящих» нежно друг друга «знатоков закулисных дел». Посторонние им не нужны. Но наблюдать за ними бывает интересно…когда скорпионы решают делить банку.

После увиденного и прочитанного одна мысль — может стоит сделать шаг дальше. Не просто с пеной у рта доказывать несостоятельность управленцев, «ловить блох» на фотографиях, а начать делать что-то полезное. Критика нужна, но реальная работа все же даст более заметный эффект. Например, организуйте сбор денег на приют для животных, проконтролируйте его создание, пропагандируйте доброе отношение к братьям нашим меньшим. И будет вам почет и уважение.

Но ведь хорошими делами и словами прославиться нельзя. А может стоит попробовать?

Комментарии

пурген
17:55 06.02.2016

Попробуйте, юноша. Попробуйте.Организуйте сбор денег на бездомных животных- это дело полезное и Вас, безусловно, после этого начнут уважать. Да и нам бы тоже этого хотелось. Только не в комментариях , потому как что ж от комментаторов ждать, кроме троллинга, иногда оплаченного, как и ряд тупых публикаций, от которых журналистов самих с души воротит, но и отказать в них никак работодателю ? Н-да…Хотелось бы в СМИ и на телевидении увидеть не эмоциональные отклики и оценочные суждения этих эмоциональных откликов с тривиальными рекомендациями «не считать деньги в чужом кошельке» , » начать делать что-то полезное» , «организовать сбор денег на общественные нужды » ( как правило на мероприятия дублирующие финансируемые федеральным центром или из местного бюджета), » хотя бы просто убрать мусор у себя во дворе» и т.п. и т.д. — не буду перечислять все эти известные клише из методичек по менеджменту с ГОА. А хотелось бы уже увидеть РЕАЛЬНЫЕ аргументы, цифры, факты, выкладки доказательств с той и другой стороны , услышать мнение сограждан на камеру ( прохожих на улицах и у места событий) и серьезных аналитиков.

пурген
18:17 06.02.2016

А что до садика, то потёк под крышей и лужи настораживают.Не такая уж это и ерунда. Не было бы как в Челябинской области и у нас на паре новых объектов, где через год после эксплуатации только что сданного дома затопило подвалы, потолки потекли и пошла черная плесень , не совместимая с пребыванием человека. Кстати черная плесень пошла и в 14 школе, когда после пожара ее тушили, а потом отремонтировали, не просушив.И в детской инфекционке на окнах она то и дело появляется. Следовало бы проверить этот объект через год и спросить мнение родителей, чьи дети будут ходить в этот садик.Выглядит неплохо, разве что ядовитая плитка желтого с синим — есть определенные требования к цвету стен в детских учреждениях. впрочем это- кухня, там дети и не бывают.Но поваров утомлять будет. И мне не ясно, кто ответит за халатность при высадке травы на газоны? За чьей счет будут повторно куплены загубленные семена ? И были ли они посеяны в ноябре?

пурген
18:22 06.02.2016

всё равно не для нашего эротического клуба престарелых.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.