В Боровичах модернизируют Бабинский водозабор

В Боровичах модернизируют Бабинский водозабор

Работа реализуется в рамках инвестиционной программы по водоснабжению и водоотведению Боровичского района, которую реализует местный водоканал. Рассчитана программа на три года, а финансируется полностью из тарифа за воду.

С июля 2016 года боровичане станут платить на 11% больше, причём, 6,8% будут направлены на мероприятия, предусмотренные инвестиционной программой.

Данные по состоянию системы водоснабжения и водоотведения города и района указывают критическое состояние. Водопроводные сети изношены на 98%, канализационные – на 97. Износ объектов централизованной системы водоснабжения и водоотведения составил 75%.

Инвестиционные вложения пойдут на развитие Бабинского водозабора из подземных источников. В своё время это был один из крупных проектов в Боровичах, который позволил не только улучшить качество питьевой воды, но и увеличить её подачу. Запущен он был почти двадцать лет назад, но за эти годы порядком износился.

Мы постоянно устраняем утечки на этом объекте. В настоящее время он нуждается в модернизации. Необходима полная реконструкция водозабора подземных источников Бабино»,

— говорит директор водоканала Юрий Твердохлебов.

В планах — пуск в эксплуатацию трёх скважин, замена оборудования на насосных станциях. На центральной станции — замена оборудования автоматизированной системы управления.

Данная инвестиционная программа, конечно, не снимет проблему водоснабжения города. Но если эти работы не проводить, то город и район могут в ближайшее время остаться без воды»,

— заявляет Юрий Твердохлебов.

В этом году запланировано освоить 9,3 млн рублей, а всего будет выполнено работ более, чем на 25 млн рублей. В результате сократятся потери воды, уменьшатся затраты предприятия, а качество питьевой воды по расчётам улучшится более, чем в два раза. В настоящее время Боровичи на 60% питаются водой из подземных источников, на 40 – из реки Мста. После завершения проекта доля воды из подземных источников составит 80%.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.