С 1 февраля проиндексированы пенсии только для неработающих пенсионеров

С 1 февраля проиндексированы пенсии только для неработающих пенсионеров

Об этом в ходе пресс-конференции заявил управляющий ОПФР по Новгородской области Алексей Костюков. Страховые пенсии для неработающих пенсионеров повысились на 4%. Выросли выплаты примерно на 500 рублей. И теперь средний размер пенсии составляет 13100 рублей. Индексация не коснулась 26% пенсионеров.

– Законодательство предусматривает возможность для тех лиц, которые после 30 сентября оставляет работу написать заявление и подать его в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда для того, чтобы мы учли факт оставления работы и назначили ему индексацию, – отметил Алексей Костюков.

Подтверждать прекращение трудовой деятельности пенсионер должен до 31 мая текущего года. Затем эта миссия ляжет на работодателей.

Кроме этого, с 1 февраля была проиндексирована на 7% ежемесячная денежная выплата федеральным льготникам, таких у нас в области 82,5 тысячи человек.

А уже с 1 апреля на 4% будут проиндексированы социальные выплаты. С 1 августа повысится страховая пенсия у работающих пенсионеров. Добавим, что в этом году существенно, на 24%, вырос уровень прожиточного минимума для людей, которые ушли на заслуженный отдых. Сейчас он составляет 8437 рублей. Теперь в любом случае ниже этой суммы пенсионеры получать точно не будут.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.