Ввод II очереди новгородского полигона ТБО должен состояться в декабре 2017 года

Ввод II очереди новгородского полигона ТБО должен состояться в декабре 2017 года

В соответствии с поручением губернатора Сергея Митина вчера, 27 января, прошло внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Новгородской области.

Рассматривалась ситуация с полигоном твердых бытовых отходов Великого Новгорода.

Заседание прошло под председательством заместителя губернатора Игоря Верходанова, который напомнил, что в адрес губернатора поступили обращения от прокуратуры Новгородской области и федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

В обращениях указано, что в настоящее время эксплуатация полигона твердых бытовых отходов – его первой очереди, фактически прекращена. Отходы, образующиеся на территории Великого Новгорода, вывозятся на соответствующие объекты в других районах области. И емкость этих объектов ограничена.

Проблема затронет несколько районов области: Новгородский, Маловишерский и Чудовский. Ее можно было бы избежать, если бы в Великом Новгороде позаботились о своевременном решении вопроса с подготовкой проекта второй очереди полигона.

Вице-губернатор подчеркнул, что сейчас принципиально важно локализовать все негативные последствия данной ситуации и принять четкие меры, чтобы она не повторилась.

По информации руководителя департамента экологии и природных ресурсов Новгородской области Владимира Королёва, проект второй очереди городского полигона твёрдых бытовых отходов проходит государственную экспертизу. Ввод планируется в декабре 2017 года.

По итогам заседания было рекомендовано администрации Великого Новгорода неукоснительно соблюдать действующее законодательство при решении вопросов, связанных со строительством второй очереди полигона твердых бытовых отходов областного центра и принять исчерпывающие меры по исполнению судебных решений по этому вопросу.

Комментарии

Александр
12:25 28.01.2016

Закрытие1очереди ПТБО создало трудности доставки
отходов в М Вишеру из-за
увеличения пробега МСК-20 в
2раза,и увеличения расхода
ГСМ и является нерентабельным.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.