«53 способа сэкономить»: хитрости в продуктовых магазинах

«53 способа сэкономить»: хитрости в продуктовых магазинах

По результатам нашего опроса «Как выглядит ваш бюджет после новогодних праздников?» очевидно, что почти половина – 48,4% проголосовавших новгородцев вынуждены перейти в режим серьёзной экономии денег. Кстати, в опросе приняли участие 430 пользователей «ВКонтакте».

В нашей редакции тоже придерживаются мнения, что сэкономить личный бюджет никогда не помешает, особенно после праздничных растрат, поэтому мы запускаем спецпроект «53 способа сэкономить» и готовы поделиться нашими идеями о том, как пощадить кошелёк.

Сегодня мы выпускаем первый блок с 12 хитростями: «экономия в продуктовых магазинах».

«53 способа сэкономить»: хитрости в продуктовых магазинахГлава семьи и главный редактор «53 новостей» Томас Томмингас на собственном опыте убедился, что в супермаркетах выгодно выбирать необходимые продукты, которые выставлены на торце стеллажей. Как правило, там сложены товары по самым выгодным скидкам. Такой вариант поможет сэкономить не только материальные средства, но и время. Кстати, скидки на товары в сетевых магазинах не повод лишний раз беспокоиться о качестве уценённого продукта. Скорее всего, скидка – это не более, чем способ привлечь покупателей.

Также, у любого товара, в том числе у продуктов первой необходимости – круп, молочки, макаронных изделий, хлеба и т.д. – всегда есть, как минимум, трёхуровневый диапазон номинала: экстра-класс, средний и эконом. Без вреда для здоровья и кошелька лучше покупать продукты по средней цене.

В наш спецпроект, в качестве эксперта, мы пригласили Наталью Омарову – доктора экономических наук, завкафедрой финансов, денежного обращения и кредита в НовГУ.

Перед тем, как снять с полки товар, эксперт предлагает сравнить его цену и состав с аналогами на других ярусах. Ведь на самых верхних и на нижних полках заботливые маркетологи закладывают аналогичные по свойствам, но при этом более выгодные по цене товары.

«53 способа сэкономить»: хитрости в продуктовых магазинахНаталья Омарова рекомендует готовить больше супов и каш. Это не только очень экономично, но и полезно. Именно эта еда обеспечивает хорошую работу организма, ведь в течение сотен лет она была в приоритете, и наша пищеварительная система под такой рацион крепко адаптирована.

Нехитрый, но оправданный совет от нашего эксперта – выращивать собственную зелень. Речь идёт не о банкнотах соседнего материка, а об укропе, перьевом луке и подобной полезной растительности, которая в магазинах стоит неоправданно дорого.

Я, в свою очередь, тоже хочу посоветовать пару вариантов.

Не сомневайтесь, нарезка колбасы, сыра и их красивая обёртка точно включены в стоимость. По-моему, лучше купить кусочек того же сыра в стандартном виде. А уж если не хочется резать дома, то в супермаркете бесплатно нарежут купленный продукт по вашей просьбе, и упакуют его в обычный целлофан.

К скоропортящимся продуктам тоже желательно подходить с расчётом. Скорее всего, многим из нас очень хотелось купить побольше тех помидоров и груш, которые пока есть в продаже с удивительной скидкой. Несомненно, фрукты нужно есть, но не стоит терять голову и набирать больше, чем возможно употребить. Возможно, уже завтра скоропортящийся продукт может стать непригодным.

Ещё об одном ценном способе экономить иногда забывают, а зря. Наш эксперт советует анализировать ценники товаров с позиции соотношения предельной полезности, объема продукта, цены за килограмм или за упаковку. Скорее всего, внимание желающих сэкономить сразу упадёт на 700-граммовую упаковку гречки за 50 рублей, нежели на килограмм за 64 рубля. При ослепительно низком ценнике стоит обратиться к простой математике, прежде, чем платить.

Также, по мнению Натальи Омаровой, не стоит пренебрегать составлением меню на неделю, или на иной фиксированный временной период. При покупке продуктов эти рамки могут существенно сократить, а то и исключить, попадание в тележку лишних товаров. Меню также поможет и с составлением адекватного списка покупок, который принесёт не меньше пользы в магазине, если стараться не выходить за его параметры.

Очередной вариант окажется многим известен, однако мы включаем его в материал, потому что каждый раз перед продуктовыми полками он подтверждает свою эффективность: нужно осуществлять покупки на сытый желудок и в позитивном настроении. Даже в полуголодном состоянии вы становитесь падкими на необоснованные покупки.

Также категорически не рекомендуется посещать магазин по причине безделья: практически все продукты в вашей корзине рискуют оказаться лишними.

И «на десерт» самый неожиданный, но действенный способ от нашего эксперта: поощряйте себя бонусами. Не надо экономить в ущерб здоровью – можно выделить качественные продукты, например, хорошее сливочное масло или красная рыба, и иногда баловать себя этим. Наличие такого приятного продукта в рационе наверняка поможет не соблазняться на лишнее.

Впереди, в рамках спецпроекта «53 способа сэкономить», выйдут блоки про обслуживание автомобиля, экономию на лекарствах, одежде, досуге, доме и быте, уходе за домашними животными.

Комментарии

Ольга
14:22 20.01.2016

Ребята, «обеспокоиться о качестве уценённого продукта» — не годится. Или «обеспокоиться качеством» или «беспокоиться о качестве». Кем-чем, о ком-о чем. Какой класс средней школы?

Вано
17:07 20.01.2016

На опечатку похоже, а умников тут расмиживает,конечно, не занимать

ред
06:09 21.01.2016

Ольга, спасибо, что обратили наше внимание

николай васильевич
07:13 21.01.2016

Щи да каша!!!Остальное от лукавого.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.