К 2017 году в платежках за квартиру появится новая строка – «сбор и вывоз твёрдых бытовых отходов»

К 2017 году в платежках за квартиру появится новая строка – «сбор и вывоз твёрдых бытовых отходов»

Об этом нашему изданию рассказала руководитель департамента ЖКХ и ТЭК Ирина Николаева. Однако, несмотря на появление новой строчки, общий счёт в квитанции сильно не изменится. Собственники за вывоз ТБО платят и сейчас в рамках статьи «содержание и ремонт общедомового имущества». А нововведение необходимо, поскольку в России кардинально меняется порядок вывоза и утилизации мусора. Сегодня стоимость сбора и транспортировки отходов устанавливают управляющие компании, которые порой её необоснованно завышают. И только цены на утилизацию утверждаются органом исполнительной власти региона. Со вступлением в силу изменений в законодательстве появится новая структура – региональный оператор – которая будет заниматься организацией всего процесса.

– Региональный оператор уже будет нанимать подрядчиков, которые станут собирать, транспортировать, вывозить. Появится единая сеть полигонов ТБО, и четкая схема, из какого населенного пункта, в какое мусорохранилище везти отходы, и где они будут утилизироваться. Региональный оператор будет собирать с населения средства на эту деятельность, и рассчитываться с исполнителями контрактов,

 – отметила Ирина Николаева.

Для того, чтобы внедрить новую систему, необходимо принять множество нормативных актов, как на уровне отдельно взятого региона, так и страны в целом. Нужно с нуля разработать весь механизм, также определить тариф и норматив на вывоз и утилизацию отходов. Поэтому сейчас регионам дан переходный период. В течение 2016 года они имеют право в любое время запустить новую систему: утвердить схему, выбрать регионального оператора, создать новую строку в платежках за услуги ЖКХ. По словам Ирины Николаевой, в Новгородской области эта работа завершится ближе к концу года.

Добавим, что с введением новых правил, некоторые собственники смогут даже сэкономить на мусоре. Плата за сбор и вывоз ТБО будет рассчитываться не в зависимости от площади квартиры, как это происходит сегодня, а по числу проживающих в ней людей. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.