Новгородская область вошла в тройку лидеров в РФ по снижению кредитного бремени заемщиков

Новгородская область вошла в тройку лидеров в РФ по снижению кредитного бремени заемщиков

Как сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), Новгородская область заняла третье место в России по снижению долговой нагрузки заемщиков среди всех регионов за 2015 год.

Федеральный рейтинг НБКИ построен на данных от 3,5 тыс. банков, микрофинансовых организаций, кредитных потребительских кооперативов.

В целом по стране НБКИ приводит следующий пример: на 1 октября прошлого года текущая долговая нагрузка (отношение ежемесячных платежей по всем кредитам к ежемесячному доходу или PTI — payment to income) у отечественного среднестатистического заемщика составила 22,7%, снизившись на 3,9% по сравнению с началом апреля 2015 года.

Тройка лидеров по России выглядит так: Амурская область (-15%), Республика Хакасия (-10,9%), Новгородская область (-10,3%).

– Низкий показатель отношения остатка долга к годовому доходу свидетельствует о достаточно высоком не реализованном потенциале розничного кредитования в России, в первую очередь, в ипотеке,

отметил гендиректор НБКИ Александр Викулин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.