Жители дома № 100 по улице Черняховского замерзают в квартирах

Жители дома № 100 по улице Черняховского замерзают в квартирах

Людмила Бисс живет в панельном доме, расположенном по адресу улица Черняховского, 100, уже почти 50 лет. В ее угловой квартире на 5 этаже жары не было никогда, но нынешняя зима побила все рекорды. С тех пор, как начались морозы, комнатный термометр устойчиво держится на отметке +12 градусов. Батареи чуть теплые. При этом за тепло она платит больше 1000 рублей в месяц.

– Дома хожу в трех теплых кофтах, трех носках и чунях. А на ночь на голову еще шарф привязываю, чтобы голова к стеклу не примерзла, потому что кровать у окна стоит. Сплю под двумя теплыми пледами. И все равно холодно, – пожаловалась пенсионерка Людмила Бисс.

Подобная ситуация и у соседей. Они рассказали, что летом в доме по решению суда проводился капитальный ремонт, меняли всю систему отопления. Все старые чугунные батареи были сняты, а вместо них поставили новые из биметалла. Но они плохо греют. Возможно, проблема в них.

Все новогодние праздники они мерзли, поскольку у коммунальных служб были заслуженные выходные. А со вчерашнего дня стали бить во все колокола. Вчера и сегодня сотрудники управляющей компании 10/1, в ведении которой находится этот дом, совместно с городским хозяйством разбирались в ситуации. Предположения собственников о том, что все дело в радиаторах, коммунальщики подтвердили.

– Мы готовим претензию в «Городское хозяйство», которое по решению суда выполняло ремонт системы отопления, чтобы они произвели либо замену, либо ремонт. Они должны будут связаться с подрядчиком и решить вопрос с радиаторами. Но, скорее всего, эти работы будут производиться, когда закончится отопительный сезон, – отметила Анжелика Кузнецова, начальник участка управляющей компании 10/1.

Кроме того, по словам Анжелики Кузнецовой, в январе котельная недодавала дому тепло. Параметры не соответствовали нормативу. Теперь тепловики все показатели выровняли. В квартирах стало теплее, но окончательно проблема решится только после того, как подрядчики разберутся с радиаторами.

Добавим, что по нормативу температура воздуха в жилом помещении должна быть не ниже 18-20 градусов тепла. Если дома холоднее, предусматривается уменьшение размера платы за отопление, а исполнитель коммунальной услуги может быть превлечен к административной ответственности. Для этого необходимо зафиксировать факт предоставления некачественной услуги. В первую очередь нужно обратиться в управляющую компанию и потребовать от сотрудников, что они пришли в квартиру, замерили температуру и составили соответствующий акт и приняли меры по решению проблемы. Если управляющая компания на контакт не идет, необходимо обратиться в жилищную инспекцию или городскую администрацию.

По словам руководителя комитета по управлению ЖКХ Александра Алексашкина, только в этом году в комитет поступило 16 телефонных звонков по вопросам, связанным с теплоснабжением. По каждому факту будет проведена проверка.  

Комментарии

MIke
07:45 13.01.2016

Власти так «переживают» за наших пенсионеров и ветеранов, что заставляют их мёрзнуть в собственных квартирах!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.