Новгородского осужденного наградили Благословенной грамотой за иконописное изображение

Новгородского осужденного наградили Благословенной грамотой за иконописное изображение

Накануне Нового года в актовом зале Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению под руководством председателя Отдела Преосвященного епископа Красногорского Иринарха состоялось заседание Организационного комитета по подведению итогов Конкурса православной иконописи осужденных «Канон» – в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением».

Новгородского осужденного наградили Благословенной грамотой за иконописное изображениеНа конкурсе были представлены иконописные изображения равноапостольного великого князя Владимира, приуроченные к 1000-летию со дня преставления святого князя, дата которого отмечается в текущем 2015 году, других святых благоверных великих князей (включая святых великих княгинь), с мечом и щитом в руках мужественно защищавших «веру православную и свое Отечество» от посягательств завоевателей, продолжавших дело государственного строительства, укрепления веры и привнесенных вместе с Крещением Руси благочестивых христианских традиций, начало которым на Руси было положено великим князем Владимиром.

Представители оргкомитета изучили 149 работ осужденных, являющихся членами православных общин исправительных учреждений и ставших победителями на первом региональном этапе смотра, которые поступили из 81 территориального органа ФСИН России.

Для участия в финале конкурса в УФСИН России по Новгородской области были отобраны две лучшие работы: в номинации «храмовая икона» — осужденного Игоря Коваленко из ФКУ ИК-7 (Панковка), в номинации «домашняя икона» — осужденного Сергея Лаврентьева из ФКУ ЛИУ-3 (Боровичи).

Призовых мест работы не заняли, но по решению оргкомитета конкурса автор иконы «Святой равноапостольный князь Владимир» из православной общины ФКУ ИК-7 УФСИН России по Новгородской области Игорь Коваленко награжден Благословенной грамотой Синодального отдела по тюремному служению Русской Православной Церкви за усердные труды во славу Святой Церкви.

«Не числом, а смирением» — ежегодный Всероссийский смотр-конкурс православных общин в местах лишения свободы. В его рамках действуют две программы: Всероссийский конкурс православной иконописи «Канон» и Всероссийский конкурс православной живописи «Явление». Смотр проводится с 2013 года, сообщает пресс-служба УФСИН России по Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.